Мурманск
"
-4 °C

Губернатор М.Ковтун: «Задача пополнения местных бюджетов, увеличения доходной базы – общая для всех»

Так губернатор области Марина Ковтун прокомментировала журналистам одну из основных тем, поднимавшихся сегодня на Координационном совете с главами муниципальных образований Мурманской области
28.05.2012, 15:15
12

Так губернатор области Марина Ковтун прокомментировала журналистам одну из основных тем, поднимавшихся сегодня на Координационном совете с главами муниципальных образований Мурманской области.

«Муниципальная власть – это власть шаговой доступности. Люди могут судить о деятельности власти как раз по деятельности муниципальных образований. А муниципальные образования у нас разные, с разными возможностями, разные по величине, по отдаленности, у всех свои проблемы. Но вместе с тем все они являются дотационными и бюджеты у всех, скажем так, не роскошные. Поэтому задача пополнения местных бюджетов, увеличения доходной базы – она общая для всех», - сказала М.Ковтун.

Как отметила глава региона, важнейшее направление деятельности местных властей – сфера ЖКХ, проблем в которой еще очень много, и волнуют они всех жителей Мурманской области.

«У нас получается сегодня, что как церковь отделена от государства, так и ЖКХ отделено от государства. И муниципальные власти, несмотря на то, что жители ждут этого от властей, не могут эффективно влиять на деятельность управляющих компаний. Сегодня эта проблема остро звучала на Координационном Совете, ее поднимали главы муниципальных образований. И необходимость в выработке здесь общей политики Мурманской области назрела. Этой задачей мы будем заниматься сейчас, особенно с учетом перспективы роста тарифов», - подчеркнула губернатор.

Говоря о кадровой проблеме муниципалитетов, Марина Ковтун отметила, что «сегодня в муниципальных образованиях области нет эффективной кадровой политики». «Трудно найти на работу в муниципалитет хорошего грамотного муниципального служащего. Люди на самом деле не могут даже обучиться этой муниципальной службе, а обучаться своим навыкам на рабочем месте, условно говоря, на нашей с вами жизни, – непозволительная роскошь. Надо и эту проблему тоже решать, формировать кадровую политику в муниципалитетах. Здесь мы муниципалитетам должны помочь, и такая помощь им будет оказана», - сказала М.Ковтун.

Глава региона напомнила, что дала поручения руководителям органов исполнительной власти как можно чаще бывать в муниципальных образованиях и «не ждать, пока там возникнут такие острые проблемы, что надо будет наваливаться всем миром». «Эта работа должна вестись постоянно и в четком взаимодействии. У каждого есть свои полномочия, свои функции. И от того, как кто эффективно их исполняет, будет зависеть и качество муниципальных и государственных услуг, и качество жизни наших жителей. Здесь все должны работать сообща, но каждый должен нести свою вахту».

На совещании с главами муниципалитетов было принято решение проводить заседания Координационного совета на регулярной основе в новом формате, определяя наиболее актуальную тематику, что, в конечном счете, должно помочь специалистам муниципальных служб улучшить в будущем свою работу.