Мурманск
!
3 °C

В Москве состоялась презентация Мурманской области

На III Международном форуме «Морская индустрия России» в Москве состоялась презентация Мурманской области.
29.05.2012, 12:45
16

На III Международном форуме «Морская индустрия России» в Москве состоялась презентация Мурманской области.

На комплексной экспозиции Мурманской области были представлены тематические разделы «Развитие Мурманского транспортного узла», «Арктическая гавань» - проекты к 100-летию города Мурманска», «Освоение морских биологических ресурсов», а также информация о предприятиях, деятельность которых связана с развитием транспортно-логистического и рыбопромышленного комплексов региона.

В ходе пленарного заседания «Морская индустрия России. Перспективы развития отечественной морской техники», которое прошло с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, крупнейших государственных корпораций, научно-производственных центров и научно-исследовательских институтов, обсуждались перспективы государственной морской политики, развития транспортной системы, гражданской морской техники и судостроения.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин выступил с докладом «Роль предприятий Мурманской области в развитии арктических морских проектов» на «Дне Арктики», который проходил в рамках форума и был посвящен теме освоения ресурсов Арктики и вопросам судостроения для работы на Арктическом шельфе. В дискуссионном «круглом столе», посвященном обновлению и модернизации российского рыболовного флота, выступил представитель НО «Союз рыбопромышленников Севера». В презентационных мероприятиях на стенде и отраслевых семинарах также участвовали представители региональных исполнительных органов власти - министерства экономического развития, министерства транспорта и связи, комитета рыбопромышленного комплекса.

На выставочной площадке форума Экспозиция Мурманской области соседствовала со стендами Ленинградской, Архангельской, Астраханской областей, Ямало-Ненецкого АО, других приморских регионов России. Всего в мероприятии приняло участие более 150 российских и зарубежных компаний.

Форум проходил при поддержке Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, ГК «Ростехнологии», ОАО «Объединенная строительная корпорация», других отраслевых корпораций. Большое внимание было уделено перспективам и проблемам развития отечественного судостроения и судоремонта. Участники форума признали необходимость выработки согласованных решений по основным вопросам развития отрасли и проведению эффективной государственной морской политики на всех уровнях.