Мурманск
!
0 °C

Летопись края – на выставке в Мурманской областной научной библиотеке

В Мурманской областной универсальной научной библиотеке начала работу книжно-иллюстративная выставка «Мурманская область: 1938-2012», посвященная 74-й годовщине образования Мурманской области.
30.05.2012, 12:30
14

В Мурманской областной универсальной научной библиотеке начала работу книжно-иллюстративная выставка «Мурманская область: 1938-2012», посвященная 74-й годовщине образования Мурманской области.

В торжественной церемонии ее открытия приняли участие старожилы Мурманска, ветераны Великой Отечественной войны, которым была предоставлена возможность первыми оценить композицию и содержание выставки.

С приветственным словом к гостям обратился председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. Он подчеркнул, что Мурманская область - уникальный во многих отношениях регион: «Это область, которая с момента своего образования участвовала в освоении природных ресурсов Крайнего Севера, становлении промышленности нашей страны, исследованиях Арктики». Сергей Ершов добавил, что выставка в Мурманской областной универсальной научной библиотеке - это не единственное культурное мероприятие, посвященное 74-й годовщине образования Мурманской области. К этой знаменательной дате областные учреждения культуры и искусства подготовили разнообразную программу: выставки, концерты, Дни открытых дверей, тематические экскурсии.

Говоря о значении книжно-иллюстративной выставки «Мурманская область: 1938-2012», руководитель комитета отметил ее тематическую составляющую: «Представленные здесь книги, брошюры, альбомы, географические карты, статистические и справочные материалы - это своеобразная летопись нашего края, охватывающая все периоды его становления и развития: «От Мурманского округа к Мурманской области», «Заполярный плацдарм», «Природные ресурсы», «Экономика», «Наука, образование, культура», «Туризм и рекреация» и «Мурманская область в 21 веке: тенденции и перспективы».

По мнению организаторов, выставка не только познакомит посетителей библиотеки с темами, актуальными для Мурманской области, но и будет способствовать систематизации и сбору материала для дальнейшего перевода его в электронный вид.

Выставка работает до 21 июня, и Мурманская областная универсальная научная библиотека будет рада приветствовать всех, кто пожелает ознакомиться с ее материалами.