Мурманск
!
0 °C

«Кольская ЦРБ» нарушала права граждан

Прокуратура Кольского района  в ходе проверки выявила факты нарушения прав граждан при оказании платных услуг Государственным областным бюджетным учреждением здра
31.05.2012, 14:30
18

Прокуратура Кольского района  в ходе проверки выявила факты нарушения прав граждан при оказании платных услуг Государственным областным бюджетным учреждением здравоохранения «Кольская центральная районная больница»  ( ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»).

Установлено, что  в нарушение положений закона, медицинское учреждение, предоставляя платные медицинские услуги населению, не разместило в доступной для потребителей форме информацию, содержащую сведения о специалистах, оказывающих платные медицинские услуги, об их квалификации и сертификации, а также информацию о правилах и условиях эффективного и безопасного использования платных медицинских услуг.

В заключенных с потребителями договорах на оказание платных услуг отсутствует условие о сроке получения платных медицинских услуг, при этом в договоры включены условия об ограничении прав потребителя.

Так, пунктом 5.1 типового бланка договора предусмотрено, что в случае неявки пациента на платную медицинскую услугу без предварительно согласования, деньги, выплаченные за оказание данной медицинской услуги, не возвращаются, что противоречит закону.

При этом, цены на оказание платных услуг отделениями ГОБУЗ «КЦРБ» утверждены главным врачом больницы, а не учредителем ГОБУЗ «КЦРБ»- Министерством здравоохранения Мурманской области.

По итогам проверки прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей), которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, по вышеизложенным фактам прокуратурой района в адрес главного врача Учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 6 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В  ходе проверки прокуратурой  района изучено Положение о предоставлении платных медицинских, фармацевтических и прочих услуг ГОБУЗ «Кольская центральная районная больница», утвержденное главным врачом 28.03.2012.

Проверка показала, что в нарушение закона, на потребителя возложены  дополнительные обязанности в части выполнения всех условий договора на оказание платной услуги, заключенного с пациентом и ГОБУЗ «Кольская ЦРБ». Кроме того, Положением не предусмотрено ведение обязательной медицинской документации. Указанное Положение опротестовано прокурором района. Протест находится на рассмотрении.