Мурманск
!
4 °C

1 июня – Международный день защиты детей

Сегодня в нашей стране и во всем мире отмечается День защиты детей. Этот праздник был учрежден в ноябре 1949 года и отмечается ежегодно с 1950 года. День защиты детей призван обратить внимание на соблюдение прав детей, улучшение их положения во всём ми
01.06.2012, 10:15
13

Сегодня в нашей стране и во всем мире отмечается День защиты детей. Этот праздник был учрежден в ноябре 1949 года и отмечается ежегодно с 1950 года. День защиты детей призван обратить внимание на соблюдение прав детей, улучшение их положения во всём мире и напомнить взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослые несут ответственность за них.

Для защиты интересов детей в Мурманской области ежедневно трудятся 70 специалистов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, а также более 400 общественных инспекторов в образовательных учреждениях области.

Одной из важнейших задач государства является забота о подрастающем поколении: давать детям все самое лучшее, защищать от бед, формировать условия для духовного, нравственного, интеллектуального, физического развития юного поколения. Именно поэтому стратегическим приоритетом национального развития России стала современная и эффективная государственная политика в области детства и материнства, социальной поддержки семей.

Многое сделано для улучшения положения детей в Мурманской области, но многое еще предстоит сделать, для того чтобы каждый ребенок в нашем регионе жил в счастливом детстве, в семье, в заботе, понимании и любви взрослых.

Несмотря на то что 1 июня не является официальным выходным днём, в этот день во всех городах и районах нашей области пройдут праздничные мероприятия для детей: концерты и спектакли, дворовые праздники и молодежные акции.