Мурманск
!
0 °C

Барк «Седов» не будет заходить в порты Швеции

«Седов» отказался от захода в Гётеборг, это решение было принято в связи с возможным арестом судна местными властями. 22 мая 2012 года со стороны МИД России в адрес Федерального агентства по рыболовству поступили рекомендации об ограничении
04.06.2012, 10:48
13

 

«Седов» отказался от захода в Гётеборг, это решение было принято в связи с возможным арестом судна местными властями. 22 мая 2012 года со стороны МИД России в адрес Федерального агентства по рыболовству поступили рекомендации об ограничении захода российских судов в порты Швеции. 

В них, в частности, говорится: "Принимая во внимание имеющиеся решения судебных инстанций Швеции в пользу немецкого бизнесмена Ф. Зедельмайра по его иску к РФ о компенсации ему "потерянных инвестиций" в результате попытки организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х гг., допускающие арест и принудительную продажу объектов собственности РФ в этой стране, невозможно исключить, что такие действия могут быть предприняты в отношении УПС "Седов" в случае захода барка в порты Швеции".

Малоприятный опыт нахождения под арестом у барка "Седов" уже был, ровно 12 лет назад подобные санкции инициировала швейцарская фирма "Нога" и парусник был арестован во французском Бресте. Поэтому, исходя из рекомендаций МИД России, судовладельцем барка 24 мая этого года было принято решение осуществить заход в Гётеборг с постановкой судна на внешнем рейде с целью высадки и посадки инопрактикантов, заключивших через агентирующую компанию контракты на прохождение плавательной практики, доставку же инопрактикантов на берег и с берега – осуществить катером. 

Мероприятия по контактам с городскими и портовыми властями было запланировано провести на борту судна, исключив съезд экипажа и практикантов на берег. Все заинтересованные стороны, включая, в первую очередь, капитана УПС "Седов", были уведомлены о решении судовладельца в установленные сроки.

Однако, при всем уважении к муниципальным властям Гётеборга и правительству Швеции, российская сторона не станет рисковать парусником и захода в Гётеборг не будет, в ходе кругосветки барк планировал посетить также шведский порт Мальмё. Но по тем же причинам заход в данный порт будет ограничен стоянкой на внешнем рейде.

Кстати, французские власти гарантировали юридическую защиту "Седова" для его участия 12 июля в парусном фестивале "Салюты Бреста".

В ближайшее время учебное парусное судно Росрыболовства посетит порты Норвегии, Германии, Франции и Марокко. Всего "Седов" побывает более чем в 15 странах мира.