Мурманск
!
2 °C

В Мурманской области увеличивается количество многодетных семей

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова провела расширенное заседание экспертно- координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при правительстве Мурманской области. 
04.06.2012, 13:29
7

 

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова провела расширенное заседание экспертно- координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при правительстве Мурманской области. На заседании прозвучала информация о том, что ежегодно в Мурманской области увеличивается количество детей, рожденных третьими и последующими. 

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова провла расширенное заседание экспертно- координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при правительстве Мурманской области. В заседании участие руководители исполнительных органов государственной власти, главы администраций муниципальных образований, представители общественных организаций.

На заседании прозвучала информация о том, что ежегодно в Мурманской области увеличивается количество детей, рожденных третьими и последующими. 

Консультант министерства здравоохранения Мурманской области Айна Литвинова в своем выступлении отметила, что в 2011 году в нашем регионе сложились наиболее благополучные основные демографические показатели по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу. Ежегодно в Мурманской области увеличивается количество детей, рожденных третьими и последующими. 

«В нашем регионе реализуется комплекс мер по внедрению новых диагностических технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей, что должно в дальнейшем положительно повлиять на демографическую ситуацию в регионе», - подчеркнула А. Литвинова.

О развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала заместитель министра образования и науки области Ирина Ковшира. Она сообщила, что сегодня в регионе проживает 4807 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом общая численность таких детей ежегодно снижается. Одновременно сокращается численность воспитанников учреждений для детей-сирот и растет доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях. 

«В областном бюджете на 2012 год на содержание детей в семьях опекунов и попечителей, в приемных семьях, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю, предусмотрено 437 миллионов руб. При этом затраты осуществляются в полном объеме за счет бюджета области», - отметила Ирина Ковшира. 

Министерство труда и социального развития Мурманской области представило на заседании межведомственную территориальную модель работы с семьей.

Представитель Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Е. Разуваева сказала: «Наиболее эффективным принципом оказания социальной помощи семьям является принцип комплексного подхода. Поэтому в своей работе мы активно взаимодействуем с органами местного самоуправления, комиссией по делам несовершеннолетним и защите их прав, учреждениями образования, социальной поддержки населения, здравоохранения, культуры, а также предпринимательским сообществом и средствами массовой информации». 

Опыт работы по представленной модели показывает, что только на основе взаимодействия всех учреждений города можно добиться положительных изменений в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Следующее заседание Совета состоится в ноябре 21012 года.