Мурманск
!
1 °C

«Седов» взял курс к берегам Норвегии

Барк Росрыболовства «Седов» сегодня покинул территориальные воды Швеции и взял курс к берегам Норвегии. Данный переход он осуществит водами Северного и Норвежского морей, которые в разное время посещали первые российские полярные иссле
05.06.2012, 15:53
7

 

Барк Росрыболовства «Седов» сегодня покинул территориальные воды Швеции и взял курс к берегам Норвегии. Данный переход он осуществит водами Северного и Норвежского морей, которые в разное время посещали первые российские полярные исследователи – Брусилов, Русанов и Седов. 

В год 100-летия первых арктических экспедиций для парусника, портом приписки которого является столица Заполярья Мурманск, путешествие в северных морях особенно важно и символично. На переходе Гётеборг-Киль планируются первые пробы парусного вооружения, что станет настоящим испытанием для экипажа и курсантов по причине ветровой обстановки и погодных условий в данных широтах.

Включение в маршрут кругосветки скандинавских портов даёт возможность реализации концепции плавания «от Арктики до Антарктики», ведь Норвежское море входит в бассейн Ледовитого океана, а осенью при переходе через Мыс Горн барк планирует максимально приблизиться к местам последних открытий Беллинсгаузена и Лазарева, то есть войти в антарктические воды. Кругосветное плавание барка «Седов» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории великих русских географических открытий. В порту Осло российский триколор, развевающийся над барком, увидят уже 7 июня.