Мурманск
!
4 °C

Создать условия гостеприимства по отношению к инвесторам

Сегодня состоялось заседание российско-норвежской рабочей группы по реализации проекта по обмену опытом в сфере развития нефтегазовых кластеров в рамках Соглашения об установлении дружественных связей между Мурманской областью и Советом губе
05.06.2012, 16:31
6

Сегодня состоялось заседание российско-норвежской рабочей группы по реализации проекта по обмену опытом в сфере развития нефтегазовых кластеров в рамках Соглашения об установлении дружественных связей между Мурманской областью и Советом губернии Рогаланд.

С докладом "Оценка трудностей на пути реализации инвестиционных проектов в Мурманской области" выступил и.о. министра экономического развития Мурманской области Сергей Агарков. Он отметил, что в настоящее время для внедрения лучшей практики создания условий "гостеприимства по отношению к инвесторам" начата разработка по внедрению Стандарта (инвестиционного) деятельности исполнительных органов государственной власти, направленного на обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Мурманской области.

В рамках Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации Агентством стратегических инициатив разработаны дорожные карты проектов: "Повышение доступности энергетической инфраструктуры", "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства", "Совершенствование таможенного администрирования", "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта".

В качестве контрольных показателей успешной реализации этих четырех проектов выбран Рейтинг инвестиционной привлекательности ("Doing Business"), подготавливаемый Всемирным банком (World Bank) на ежегодной основе. Целевым ориентиром избрано вхождение Российской Федерации в топ-20 этого рейтинга (по комплексу из 10-ти показателей). Реализация мероприятий проектов будет осуществляться с 2012 по 2017 годы.

Участники рабочей встречи отметили, что Мурманская область обладает огромным потенциалом развития. Наша задача – научиться грамотно управлять этим потенциалом, а это значит, прежде всего, создавать комфортные условия инвесторам для того, чтобы им было выгодно вкладывать средства в экономику региона.