Мурманск
"
-3 °C

Медицинский недострой

А сегодня утром на заседании областного правительства Марина Ковтун призвала своих подчиненных заняться работой над ошибками
08.06.2012, 20:09
8

А сегодня утром на заседании областного правительства Марина Ковтун призвала своих подчиненных заняться работой над ошибками. Над ошибками, которые наделало прежнее правительство, работавшее при губернаторе Дмитриенко. Сегодняшнее заседание было тематическим - большая часть вопросов была связана с проблемами здравоохранения.

Большая часть проблем досталась нынешнему правительству по наследству. Три года упорного труда постоянно меняющихся чиновников привели едва ли не к краху программы модернизации здравоохранения в регионе. Особенно отличилось, по мнению губернатора, министерство строительства.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Шестой министр уже в этом правительстве, до этого было целых 5 и каждое министерство строительства работало чуть ли не с чистого листа, и я думаю, что сегодняшнее министерство, состав министерства - вполне компетентен, что касается подрядчиков - мы принудим их выполнить свою работу вовремя».

Новый министр - Андрей Изотов - провел тщательный анализ работы своих предшественников и пришел к неутешительным выводам. Решения о начале многих проектов были не обоснованы, так же, как составление конкурсной документации, технических заданий, цен на контракты, плюс - абсолютное отсутствие контроля за работой подрядчиков.

В Мурманской области еще до конца этого года должны были построить и отремонтировать 7 крупных объектов здравоохранения - работы на них до сих пор идут ни шатко, ни валко. Учитывая, что в ближайшее время врачам должны закупить 1800 единиц медицинского оборудования - министр здравоохранения разводит руками.

Впрочем все эти строительные перипетии, отметил Аркадий Рубин, никоим образом не отразились на качестве медицинских услуг. Они, удивляется сам министр, даже стали лучше. План модернизации здравоохранения на деле выполнить не удастся, уж больно высоко задрало планку прежнее правительство, но все возможное - министры пообещали выполнить. Федеральный бюджет выделил нашему региону более 4 миллиардов рублей на модернизацию - вся сумма до копейки, уверила губернатор Марина Ковтун, пойдет на реформу.