Мурманск
!
0 °C

Рабочие места для инвалидов и многодетных родителей

Ежегодно в службу занятости населения в поисках работы обращаются свыше двух тысяч инвалидов. При этом низкий уровень их профессиональной квалификации затрудняет трудоустройство. До 50% обратившихся инвалидов имеют рекомендации органов медико-социально
08.06.2012, 13:33
6

 

Ежегодно в службу занятости населения в поисках работы обращаются свыше двух тысяч инвалидов. При этом низкий уровень их профессиональной квалификации затрудняет трудоустройство. До 50% обратившихся инвалидов имеют рекомендации органов медико-социальной экспертизы о работе на дому или на специализированных предприятиях общественных организаций инвалидов. 

Одним из наиболее сложных вопросов, существенно осложняющим задачу трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, особенно тех, кому необходимо создание специальных условий труда и рабочих мест, является слабая заинтересованность в них работодателей, поскольку это связано с определенными издержками, в т.ч. материального плана. 

Решению этих проблем способствует Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области на 2012 год, утвержденная постановлением регионального правительства. Она предусматривает возмещение затрат работодателей на создание рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов и на оснащение рабочих мест (в том числе надомных) оборудованием для трудоустройства многодетных родителей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Тем самым удалось укрепить взаимный интерес инвалидов и работодателей, в том числе в сфере малого бизнеса, где зачастую подходящая работа для инвалида есть, но отсутствует возможность покрытия затрат на создание специально оборудованных рабочих мест.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета и средств бюджета Мурманской области. 

Всего в 2012 году по программе будет создано 75 дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, – незанятых инвалидов, многодетных родителей и воспитывающих детей-инвалидов. 

С начала года в рамках программы уже создано 12 постоянных рабочих мест, трудоустроено 12 человек, в том числе 9 инвалидов, 3 – из числа многодетных родителей и воспитывающих детей-инвалидов.