Мурманск
!
-1 °C

Вот это "герой"! Инспектор "СевРАО" незаконно получил государственную награду?

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения государственной награды. Прокуратура Мурманской области провела проверку законности представления руководством федерального государственного унитарного предпри
09.06.2012, 09:29
14

 

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения государственной награды. Прокуратура Мурманской области провела проверку законности представления руководством федерального государственного унитарного предприятия «СевРАО» к государственной награде – медали ордена «За заслуги перед отчеством» II степени.

Установлено, что Игорь Павлов – инспектор кранового отделения Гремиха Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» (филиала ФГУП «РосРАО») за мужество, отвагу и высокий профессионализм, якобы проявленные при исполнении служебного долга в условиях сопряжённых с риском для жизни, в 2011 году был награждён медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Как следует из документов, основанием для представления Павлова к награде явилось проведение им работ по выгрузке ядерного топлива из реакторов с жидкометаллическими теплоносителями в 2005 и в 2006 годах, демонтажу термоэлектрических преобразователей и подрыву крышки ядерного реактора, также за участие в 2009 году в выгрузке ядерного топлива из аварийного реактора атомной подводной лодки.

Из наградного листа также следует, что Павлов является начальником кранового участка филиала «СевРАО», а его трудовой стаж работы на предприятии составил 6 лет.

Однако в действительности, как установила прокурорская проверка, общий трудовой стаж Павлова на предприятии составил 2 месяца 19 дней. В указанный в наградном листе период, он не мог являться работником «СевРАО», а представленные организацией локальные правовые акты о трудовой деятельности Павлова имеют признаки подделки в подписях должностных лиц.

Документы на представление государственной награды были подготовлены знакомым Павлова -директором ФГУП «СевРАО» Валерием Пантелеевым.

Ранее, в 2006 году Пантелеев уже обращался к Губернатору Мурманской области с просьбой о представлении Павлова, как директора ООО «Спецтехкомплект», к государственной награде. Однако по данному ходатайству Павлов награждён не был.

По материалам прокурорской проверки следственными органами Следственного комитета России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования контролируется прокуратурой области.