Мурманск
!
3 °C

Автовладельцы, будьте бдительны!

В последнее время на территории Печенгского района участились случаи хищения транспортных средств у граждан. С января по настоящее время зарегистрировано пять угонов и четыре кражи автотранспорта.
14.06.2012, 15:43
9

В последнее время на территории Печенгского района участились случаи хищения транспортных средств у граждан. С января по настоящее время зарегистрировано пять угонов и четыре кражи автотранспорта. Основное условие, способствующее совершению этих преступлений, – оставление автовладельцами своих транспортных средств на улицах и во дворах в ночное время без присмотра.

Имеют место случаи, когда автовладельцы оставляют свои автомобили, находящиеся в неисправном состоянии, без присмотра на длительный срок. Другие же граждане, полагая, что автомобиль является бесхозным, совершают его хищение.

Уважаемые автовладельцы! В целях обеспечения Вашей имущественной безопасности полиция рекомендует не оставлять свои транспортные средства без присмотра, тем более в ночное время около подъездов домов. Надежнее поставить свое транспортное средство на охраняемую автостоянку! Оборудуйте свои автомобили системой охранной сигнализации, либо просите родственников, знакомых присматривать за вашим транспортом.

Помните, что стоянка разукомплектованных транспортных средств во дворах домов, вне специально отведенных для стоянки мест, влечёт административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» № 401-01-ЗМО от 06.06.03 г.: в отношении граждан-собственников - в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если Ваше транспортное средство явилось объектом преступного посягательства, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефонам: 02, 5-02-22, 6-02-02.

Если Вам стало известно о фактах хищения транспортных средств, о лицах, их совершивших, просим сообщить в отдел уголовного розыска по телефонам: 5-03-94, 6-11-77 или по телефону доверия 5-07-78.