Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске состоится заседание научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа

В работе научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа примут участие представители архивных органов и учреждений областного и муниципального уровней из 10 регионов, а также представители Федерального архивно
15.06.2012, 14:47
32

Заседания совета продлятся с 19 до 21 июня. Во время выездного заседания его участники познакомятся с организацией работы архивной службы ОАО «Кольская ГМК». 

Основная тема нынешнего совещания-семинара – предоставление государственных и муниципальных услуг в области архивного дела в рамках реализации федеральных законов «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». 

Вниманию участников заседания будет представлен опыт работы архивных учреждений по разработке и внедрению административных регламентов, перечней и стандартов качества государственных и муниципальных услуг в сфере архивного дела, по разработке государственных заданий для архивных учреждений, по организации информационного обмена, в том числе электронного, с органами пенсионного фонда в ходе оказания услуг. Разработки в области программно-информационного обеспечения государственных и муниципальных услуг по выдаче архивных справок, архивных выписок и копий документов представит ЗАО «Альт-Софт». 

Отдельный блок выступлений будет посвящен электронным документам: с одной стороны – организации приема и учета электронных документов, создаваемых в учреждениях – источниках комплектования, с другой стороны – переводу архивных документов, уже находящихся на хранении в архивах, и научно-справочного аппарата к ним в электронный вид в целях создания информационно-поисковых систем.

В рамках «круглого стола» будут обсуждаться результаты реформирования архивной отрасли: первые итоги перевода государственных и муниципальных архивов в статус казенных и бюджетных учреждений. 

Не останутся без внимания традиционные формы использования. Опыт работы по организации выставочной деятельности представят архивисты Новгорода и Санкт-Петербурга, по исполнению генеалогических запросов и составлению крестьянской генеалогии – представители Архангельской и Вологодской областей.

Вниманию участников совета будут предложены вновь подготовленные путеводители по фондам ЦГА НТД Санкт-Петербурга и государственных архивов новейшей истории Псковской и Новгородской областей, а также сборники документов «Новгородская земля в эпоху социальных потрясений», «Губернский Псков в архивных документах», фотоальбом «Былого счастия обзор…» и справочники по административно-территориальному делению Новгородской губернии и области за 1727-1995 гг. и районов Ленинградской области на территории Карельского перешейка за 1940-1991 гг.

Научно-методический совет архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа начнет работу 19 июня в 10.00 в малом зале заседаний правительства Мурманской области (г. Мурманск, пр. Ленина, 75, средний подъезд, IV этаж).