Мурманск
!
2 °C

Инспекторы ГИБДД провели акцию «Осторожно! Лето!»

В Мурманске во всех трех округах прошла профилактическая акция, направленная, в первую очередь, на профилактику детского дорожного травматизма. Инспекторы ГИБДД пришли к  ребятам на детские площадки и в парки, рассказали о необходимости соблюдений
18.06.2012, 15:31
14

 

В Мурманске во всех трех округах прошла профилактическая акция, направленная, в первую очередь, на профилактику детского дорожного травматизма. Инспекторы ГИБДД пришли к  ребятам на детские площадки и в парки, рассказали о необходимости соблюдений ПДД и раздали памятки.

Дети - это наше будущее, и чтобы это будущее у нас было, необходимо о нем заботиться уже сейчас. Но, к сожалению, многие родители забывают об этом. Они считают, что главное материальные блага, хороший телефон, велосипед, мяч,  ролики и многое другое. Уже начались летние каникулы, и многие дети еще не уехали в отпуск,  родители на работе. В итоге ребята целый день предоставлены сами себе. 

Поэтому акция «Осторожно! Лето» прошла сразу во всех округах города, в местах, где собирается больше всего детей. Не успевали инспектора появиться на площадке, их окружали ребята и с интересом слушали все, что они рассказывали. Некоторых ребят на беседу к инспектору приводили за руку мамы. К удивлению сотрудников ГИБДД родители отнеслись с большим пониманием к такой акции. Кроме того, они спрашивали, когда подобное повториться. 

- С начала этого года в Мурманске произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, 15 из них пешеходы, - рассказывает Лариса Есипова, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области. – И только в мае этого года в областном центре под колеса автомобилей попали трое юных велосипедистов. Родители! Очень хочется обратиться именно к вам, перед тем как уйдете на работу, отпуская ребенка на прогулку, поинтересуйтесь, чем он будет заниматься. И обязательно напомните о необходимости соблюдать правила дорожного движения, у вас это займет несколько минут и может спасти вашему ребенку жизнь.

С такими просьбами обращались инспекторы к родителям, а так же призывали их самим соблюдать правила дорожного движения. Ведь дети как калька, копируют все, что делают взрослые. И если нарушают родители, так же будут поступать и юные участники дорожного движения. 

Хочется еще раз напомнить: дети - это будущее, но из-за нашей невнимательности сегодня, будущее может  не наступить!