Мурманск
9
-3 °C

Медленно, но верно: в Мурманской области начали сеять

В Мурманской области приступили к посевной. Если в южных краях эти сельхозработы уже позади, то на севере - самый разгар
20.06.2012, 20:07
7

 

 

В Мурманской области приступили к посевной. Если в южных краях эти сельхозработы уже позади, то на севере - самый разгар. Первыми на поля вышли трактористы, агрономы и... наша съемочная группа- Юлия Аверина и Виталий Попков. 

Чуть потеплело, снег сошел - за работу. Поля к посеву подготовили еще осенью, сейчас сеют овес и горох. Дней через десять проклюнутся первые всходы. На юге этот процесс в два раза быстрее. Издержки нашего климата. 

Агроном Иван Казарцев приехал из Воронежа. Работать в наших краях уже приходилось, знает, чего ожидать от северного климата и как с ним договориться. 

Еще лет 5 назад в бригаде работало человек тридцать, сейчас на поле всего-то четыре человека. Рабочие руки заменила современная техника. 

Хорошо поработал - сытно поел. Вот и полевая столовая, главная здесь кормилица - Людмила Николаевна Косинова.

Рабочих Людмила Николаевна балует. Питание здесь покруче чем в санатории будет. Салаты, блинчики, котлеты....Всегда пожалуйста. Рабочие сыты - повар довольна. 

После такого обеда сложно работать. Но надо. Время упускать нельзя. 

В военные годы здесь был аэродром, а сейчас растянулись поля на целые километры. Все это - богатство совхоза. 

Совхозные поля - это почти восемь миллионов квадратных метров. За две недели засеяли 300 гектаров. В Ура Губе и на Лавне поля уже зеленые. Трава высокая. Если так и дальше пойдет, говорят агрономы, то урожай будет хорошим. Хватит и коров всю зиму содержать, да еще и останется.