Мурманск
"
-8 °C

Сакке и Яакко – друзья-фотографы

Мы вновь передаем привет из Рованиеми. Сегодня мы познакомимся с двумя финскими друзьями-фотографами, Сакке и Яакко. На двоих их стаж составляет, страшно представить, более 50 лет. За это время было сделано несметное количество снимков.
20.06.2012, 09:25
23

Мы вновь передаем привет из Рованиеми. Сегодня мы познакомимся с двумя финскими друзьями-фотографами, Сакке и Яакко. На двоих их стаж составляет, страшно представить, более 50 лет. За это время было сделано несметное количество снимков. Самая малая часть представлена на персональной выставке в одном из культурных центров Рованиеми.

Яакко предпочитает снимать природу и людей. На выставке он представил свои работы исключительно в черно-белом варианте, сделанные на пленочный фотоаппарат. Сакке любит ночные пейзажи, в особенности северное сияние. А в целом, нация фотографию любит, и любители, и профи.

За годы работы Сакке исколесил весь мир, бывал и в Европе, и на Востоке. Не раз заезжал и в Россию, где встречался с нашими профессионалами.

Погода позволяет - и наши друзья выходят на прогулку. Без фотоаппарата они себя уже не представляют. Сегодня больше всех повезло внуку Яакко - паренек получил от дедушки бесплатный фотосет.

По дороге заглянули и на выставку «Кольское Заполярье». Работы Сакке и Яакко понравились. Они с удовольствием послушали про Мурманск и Североморск, улыбнулись при виде саамского футбола. Сакке отметил, что русские фотографии он уже научился отличать от европейских.

Завтра мы прогуляемся по выставке «Куклы едут в гости». Не проспите!