Мурманск
!
0 °C

Уклонистом быть не выгодно

В Печенгском районе продолжается весенний призыв граждан на военную службу
20.06.2012, 20:05
16

 

 

В Печенгском районе продолжается весенний призыв граждан на военную службу. До 15 июля в ряды российских вооружённых сил должны пойти служить 70 новобранцев. Но далеко не все стремятся отдать воинский долг родине. Розыск уклонистов не прекращается ни на минуту. 

Согласно указу Президента страны и постановлению губернатора Мурманской области от 27 марта, во время весенней призывной компании в военкоматы должны прибыть все юноши, начиная с 1985 и заканчивая 1994 годом рождения. 

Андрей Кустюков, начальник отдела военного комиссариата по Печенгскому району: «Призываем мы граждан от 18 до 27 лет на военную службу. Так же у нас выпускники школ изъявили желание пойти служить, порядка трёх человек. Большая часть служит в Мурманской области». 

Сегодня служить в войска уже убыли порядка 20 человек. Но есть и те, кто возможно по незнанию, а скорее умышленно уклоняются от встречи с работниками военкомата. 

Валентина Павлова, старший помощник прокурора Печенгского района: «По состоянию на первое января 2012 года в розыске находилось 47 человек, из которых на данный момент более 30 разыскано, ну и в розыске осталось около десяти человек».

При этом, по каждому такому найденному призывнику принимается отдельное решение - предоставить ему право отсрочки, передать дело в запас, например, по состоянию здоровья, либо, отправить служить Родине. 

Валентина Павлова, старший помощник прокурора Печенгского района: «Из числа разысканных четыре призывника направлены для прохождения воинской службы, по двум призывникам проводятся мероприятия по привлечению их к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ». 

Несмотря на постоянные профилактические беседы с будущими и нынешними призывниками, количество злостных уклонистов остаётся практически стабильным. Так по итогам прошлого года были окончены два уголовных дела. 

Кроме того, в прокуратуре напомнили и об ответственности работодателя, который должен вовремя сообщать в отдел военного комиссариата сведения о принятых на работу, либо уволенных с работы гражданах, обязанных состоять на воинском учёте. В Печенгском районе за не предоставление информации уже оштрафованы три предприятия.