Мурманск
!
3 °C

«Вице-адмирал Кулаков» охраняет от пиратов уже пятый караван судов

Большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», выполняющий задачи обеспечения гражданского судоходства в районе Африканского рога, после пополнения запасов в Красном море от большого морского танкера Черноморского флота &laqu
25.06.2012, 14:32
8

 

Большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», выполняющий задачи обеспечения гражданского судоходства в районе Африканского рога, после пополнения запасов в Красном море от большого морского танкера Черноморского флота «Иван Бубнов» приступил к проводке пятого каравана судов.

В состав каравана вошли два танкера, балкер и сухогруз под флагами Панамы, Гонконга и Саудовской Аравии. Экипажу российского БПК предстоит сопроводить иностранные гражданские суда из южной части Красного моря через Аденский залив в назначенную точку Аравийского моря. Протяженность маршрута составит более 1200 миль. Для обеспечения безопасности транспортов на период перехода на них были высажены группы российских морпехов, прикомандированных к экипажу большого противолодочного корабля. Для осмотра районов перехода с борта БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершит полеты поисковый вертолет Ка-27.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» вышел из главной базы Северного флота – Североморска 6 апреля,  в мае приступил к выполнению задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога. За время похода он оставил за кормой более 13000 морских миль и ранее сопроводил по коридору безопасности 10 судов под флагами Маршалловых островов, Мальты, Панамы, Турции и Либерии. Ранее в этом районе мирового океана осуществляли проводку караванов судов корабли Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", БПК "Североморск", "Адмирал Чабаненко", "Адмирал Левченко". Всего моряки-североморцы осуществили проводку более 30 международных караванов, отконвоировали более 100 российских и иностранных судов, предотвратили захват сухогруза Ocean Diamond и танкера United Emblem, атакованных пиратами в акваториях Красного моря и Индийского океана.