Мурманск
9
-3 °C

Северный флот вспоминает погибших в Чеченской республике и Дагестане

Ежегодно на протяжении 16 лет 26 июня на Северном флоте проходит День памяти североморцев, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе. Эта традиция была заложена после окончания первой Чеченской кампании, когда на территории отдельной Киркен
26.06.2012, 11:47
35

Ежегодно на протяжении 16 лет 26 июня на Северном флоте проходит День памяти североморцев, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе. Эта традиция была заложена после окончания первой Чеченской кампании, когда на территории отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота был установлен монумент морским пехотинцам, не вернувшимся из Чечни.

Дважды в 1995 и один раз в 1999-2000 годах личный состав усиленного отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота отправлялся в служебную командировку на Северный Кавказ для наведения и поддержания конституционного порядка. Воины-североморцы с честью выполнили свой долг. Они были среди тех, кто не только стал на защиту мирных жителей, но и сделал это по-настоящему профессионально. В период всех командировок на Кавказ морскими пехотинцами лично командовал начальник береговых войск Северного флота Герой России генерал-майор Александр Отраковский. Именно благодаря его грамотному руководству потери среди «черных беретов» были минимальны. Тем не менее, 80 человек, в том числе и генерал Отраковский отдали свои жизни за нерушимость конституционного строя России.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач около двух тысяч североморцев награждены орденами и медалями, десять человек были удостоены звания Героя России трое из них: генерал-майор Александр Отраковский, лейтенант Юрий Курягин и сержант Владимир Таташвили - посмертно.

В отдельном полку морской пехоты береговых войск Северного флота состоялось торжественное построение личного состава с выносом Боевого Знамени, митинг памяти, поминальная лития о погибших воинах, были возложены венки и цветы к монументу памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении воинского долга.