Мурманск
0
-1 °C

Мурманская область готовится к межведомственному электронному взаимодействию

Глава региона Марина Ковтун приняла участие в заседании правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления, которое в режиме видеоконференции провел заместитель председателя пра
27.06.2012, 16:38
7

 

Глава региона Марина Ковтун приняла участие в заседании правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления, которое в режиме видеоконференции провел заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков. 

С 1 июля 2012 г. вступают в силу нормы Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которые предусматривают запрет органам государственной власти и местного самоуправления требовать от заявителя документы и информацию, которые находятся в распоряжении других государственных органов власти всех уровней.

Участники заседания обсудили вопросы, которые возникают при реализации проекта по переходу на межведомственное взаимодействие, и возможные пути их решения. Особое внимание было уделено проблемам межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде. 

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров доложил об уровне технической готовности к межведомственному электронному взаимодействию субъектов Российской Федерации. Согласно комплексной оценке регионов РФ по степени готовности к межведомственному электронному взаимодействию Мурманская область занимает 28 место из 83. 

1 июля – отправная точка для государственных и муниципальных органов для работы в рамках межведомственного взаимодействия по получению различных справок, необходимых для оказания услуг, без участия заявителя. В настоящее время основные усилия направлены на организацию электронного взаимодействия, что будет в первую очередь способствовать сокращению бумажного документооборота и позволит сократить сроки оказания услуг.