Мурманск
!
3 °C

Полицейские провели акцию «Дорога без наркотиков»

В Мурманске прошла акция, приуроченная к всемирному дню борьбы с наркоманией. Ее совместно организовали и провели сотрудники ГИБДД и Госнарконтроля, в ней также приняли участие волонтеры из «Центра социального обслуживания молодежи» и
28.06.2012, 15:38
13

 

В Мурманске прошла акция, приуроченная к всемирному дню борьбы с наркоманией. Ее совместно организовали и провели сотрудники ГИБДД и Госнарконтроля, в ней также приняли участие волонтеры из «Центра социального обслуживания молодежи» и центра «СПИД».

Количество людей, принимающих наркотические и психотропные вещества, растет. Увеличивается и количество водителей, употребляющих запрещенные вещества.

- Злоупотребление наркотиками является глобальной проблемой, - комментирует Константин Терехин, врио командира 4 взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области. – Сотрудники ГИББДД обеспокоены этой проблемой не меньше других служб полиции. С начала 2012 года и по сегодняшний день в Мурманске задержано 11 водителей, которые управляли автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Такие водители - это потенциальная угроза для других участников дорожного движения. Сегодняшней акцией мы еще раз хотели привлечь внимание к данной проблеме и предупредить водителей о возможных последствиях.

А последствия могут быть очень тяжкими. В наркотическом опьянении человек может полностью потерять контроль над собой, забыть, что он находиться на дороге. Да мало ли что может почудиться под воздействием психотропных препаратов! Хочется отметить, что за управление автомобилем под действием любых наркотиков или психотропных веществ предусмотрено серьезное наказание – лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет.

- Мы хотим напомнить водителям, у которых есть дети, что необходимо обеспечивать их безопасность, - рассказывает Сергей Орлов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Мурманской области -  Ведь наркомания является одной из угроз для национальной безопасности России. Мы просим родителей не только не употреблять запрещенные препараты самим, но и разъяснять детям, чем это может закончиться.

 

УГИБДД УМВД России по Мурманской области