Мурманск
I
-11 °C

Красота заполярного края

В Мурманском краеведческом музее проходит выставка «Художники арктических экспедиций».  На ней представлены репродукции работ художников, выполненные в самых разных техниках и жанрах -  пейзажи, портреты; акварели, литографии, гра
03.07.2012, 15:04
14

 

В Мурманском краеведческом музее проходит выставка «Художники арктических экспедиций».  На ней представлены репродукции работ художников, выполненные в самых разных техниках и жанрах -  пейзажи, портреты; акварели, литографии, графика.

Традиция обязательно включать в научные экспедиции художника существовала вплоть до 1980-х годов. Произведения,  представленные на экспозиции, сохранили до наших дней пейзажи  Заполярья, явления природы, портреты людей, фрагменты экспедиционной жизни. 

На выставке представлены репродукции работ Альберта Бенуа, Николая Пинегина, Владимира Чарнолуского, Игоря Белькова, других художников, выполненные в самых разных техниках и жанрах -  пейзажи, портреты; акварели, литографии, графика.

Картины поражают своей красотой и яркостью красок. Можно увидеть большое количество оттенков синего в пейзажном полотне «Синее безмолвие» Игоря Белькова, портреты коренных народов в произведении изобразительного искусства «Ненцы Новой Земли» Редера.

Все представленные картины открывают зрителю уникальные пейзажи Севера, и позволяют восхититься красотой Заполярья.

Экспозицию успели посетить не только жители заполярной столицы, но и гости как с ближнего, так и с дальнего зарубежья. На Джона Плама из Великобритании репродукции художников произвели огромное впечатление. Выставка продлится до 31 июля.