Мурманск
!
8 °C

Обеды акционерам

В Москве состоялось годовое общее собрание акционеров "Норильского никеля"
03.07.2012, 20:02
144

В Москве состоялось годовое общее собрание акционеров "Норильского никеля". На этом важном мероприятии было принято решение не только о размере дивидендов, но также определен состав нового совета директоров. При этом участники сравнивали собрание с праздником. Почему акционерам выдавали обеды, расскажет Марина Мышко.

Регистрация акционеров не прекращается ни на минуту. И это при том, что участники годового общего собрания начали приходить сюда за три часа до начала. Здесь и солидные бизнесмены, и пенсионеры. Все они имеют равное право присутствовать на ГОСА.

Каждому пришедшему сюда акционеру выдают специальный набор. Во-первых это портфель с 2-мя увесистыми книгами. Это годовой отчет и приложение к годовому отчету - с подробными цифрами и описанием. Но также здесь позаботились не только о знаниях акционеров, но и об их питании. Дело в том, что людям придется сидеть не один час. Именно поэтому каждый получит вот такой набор с обедом.

Пара бутербродов, фрукты, напиток - все это должно подкрепить силы при голосовании. А вопросов на повестке дня не мало. Впрочем, несмотря на предстоящую работу, участники собрания пришли сюда в явно приподнятом настроении.

Владимир Демидов, директор Красноярского представительства "ГМК "Норильский никель": «Ежегодное собрание - оно всегда же не только работа, но и праздник. Так как собираются акционеры и происходит общение.  Ну а от собрания ожидаю в первую очередь отчет генерального директора».

Зал, рассчитанный на 500 человек был заполнен практически полностью. По регламенту приветственное слово предоставляется председателю совета директоров.

Больше всего пришедшие ждут выступления генерального директора "Норникеля" Владимира Стржалковского. Он подробно отчитался о доходах, расходах, инвестиционной программе.

Два с половиной миллиарда рублей были потрачены на компенсацию работникам проезда на материк. Принято решение о строительстве второй Талнахской обогатительной фабрики и введен в эксплуатацию уникальный танкер "Енисей", способный преодолевать льды толщиной до двух метров. И это при том, что 2011-ый год стал весьма не простым для экономики всего мира.

Владимир Стржалковский, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель"
: «Выручка по группе компаний Норильский никель выросла с 12,8 млрд долларов до 14,1 млрд долларов. Прибыль до вычета по налогам выросла до 7,2 млрд долларов. Что касается соцкомпонента, ГМК «Норильский Никель» остается лидером в нашей стране. Зарплата во многом опережает среднеотраслевую. Не говоря уже о средней по стране».

Большое внимание ГМК продолжает уделять и экологии. На природоохранные мероприятия выделено 17 миллиардов рублей. Среди приоритетных - программа по производству и утилизации серы.

Евгений Муравьев, директор ЗФ "ГМК "Норильский никель
": «Проект, на мой взгляд - уникальный во всех отношениях. Заявленный проект реализуется, и я думаю, что в ближайшие 2-3 года, на 3-ий год мы уменьшим выбросы в 5 раз по сравнению с существующим периодом».

По итогам собрания акционеров было принято решение о продолжении курса на интенсивное развитие, снижение издержек, комплексную модернизацию производства. Переизбранный совет директоров практически не изменился. Что касается дивидендов, то по итогам работы компании в 2011 году вознаграждение составит 196 рублей на одну акцию.

Последние новости
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стали победителями мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
Вчера, 18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
Вчера, 18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
Вчера, 18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
Вчера, 18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
Вчера, 18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
Вчера, 17:33
Общество Образование
Педагоги Заполярья поборются за денежные стипендии
В Мурманской области с 26 октября стартует конкурсный отбор на получение губернаторских стипендий дл...
Вчера, 17:09
Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем мест...
Вчера, 17:00
Общество
Лиса
«Настоящая красотка». Шикарные кадры из Мурманской области
Пушистую фотомодель встретили в Мурманской области. Владимир Петкевич сделал несколько снимков лисы ...
Вчера, 16:43
Общество Происшествия
Безработная северянка украла драгоценности у соседки
В Мурманске полицейские задержали соседку, укравшую ювелирные украшения из квартиры 64-летней горожа...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северяне попались с поличным при вылове редкой рыбы
Полицейские Печенгского округа совместно с Росрыболовством пресекли браконьерство на озере Трифонояр...
Вчера, 15:41
Общество
«Норникель» нарастил производство никеля за девять месяцев 2026 года
ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия, а также один из крупнейших ...
Вчера, 15:37
Общество
Рыбаков предупредили о риске коллапса трески
Запас трески в Баренцевом море сокращается из-за климатических изменений: объем допустимого улова на...
Вчера, 15:13
 
Дневные новости от 26 октября
Новые лица в областном правительстве. Узнаем, кто возглавит Министерство юстиций.В управлении Росрее...
Вчера, 15:00
Общество
Мурманская область открыла 50 лагерей для безопасного отдыха школьников
Почти 4 тысячи юных северян проведут осенние каникулы в пришкольных лагерях Мурманской области. Школ...
Вчера, 14:39
Общество
Работники
Необычного сотрудника ищут в Мурманске
На популярном сайте объявлений появилась необычная вакансия помощника мастера по обработке икры. ...
Вчера, 14:37