Мурманск
!
4 °C

На месте гибели подводной лодки "Курск" появится крест

Православный крест на дне моря установят участники международного автопробега моряков. Автопробег начнется в Киеве 18 июля и финиширует 3 августа в Санкт-Петербурге. 
05.07.2012, 15:41
20

 

Православный крест на дне моря установят участники международного автопробега моряков. Автопробег начнется в Киеве 18 июля и финиширует 3 августа в Санкт-Петербурге. С 28 по 31 июля участники автопробега будут находиться в Мурманской области. Моряки планируют принять участие в праздновании дня Военно-морского флота в Североморске и передадут в мурманский храм Спаса на Водах икону основателей Киево-Печерской Лавры. 

Участники автопробега выйдут в море на корабле Северного флота к месту гибели АПЛ "Курск", где установят на дне православный крест. 

Подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По официальной версии, причиной стал взрыв торпеды 65-76А ("Кит") в торпедном аппарате № 4 из-за частичной утечки топлива.