Мурманск
!
5 °C

Северный флот готовится ко Дню ВМФ

На Северном флоте началась подготовка к проведению Дня Военно-морского флота России (ВМФ), который состоится в воскресенье 29 июля. Празднование Дня ВМФ в главной базе Северного флота - Североморске начнется с торжественного подъема на всех кораблях Го
05.07.2012, 14:27
8

 

На Северном флоте началась подготовка к проведению Дня Военно-морского флота России (ВМФ), который состоится в воскресенье 29 июля. Празднование Дня ВМФ в главной базе Северного флота - Североморске начнется с торжественного подъема на всех кораблях Государственного и Андреевского флагов. 

Главные события Дня ВМФ пройдут на Приморской площади и на рейде Североморска. В 10 часов командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв начнет обход парадного строя кораблей на катере, после чего поздравит личный состав флота, жителей и гостей Североморска. После завершения официальной части состоится театрализованный военно-спортивный праздник. На нем противолодочный корабль «Юнга» продемонстрирует имитацию атаки подводной лодки, тральщики Кольской флотилии разнородных сил проведут траление в акватории Североморского рейда, подводная лодка «Ярославль» произведет погружение и экстренное всплытие с глубины, подразделения морских пехотинцев береговых войск Северного флота продемонстрируют зрителям свои боевые возможности.

Всего в военно-морском параде в Североморске примут участие более 12 кораблей и подводных лодок Северного флота, около 20 единиц боевой техники, и более 3 тысяч военнослужащих.

Вечером на Приморской площади выступят творческие коллективы Северного флота и города Североморска. Завершатся торжества артиллерийским салютом. 

Сегодня Северный флот является самым мощным флотом в составе ВМФ России. В состав флота входят ракетные подводные лодки стратегического назначения, подводные лодки других типов, обладающие большими боевыми возможностями, тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с корабельными истребителями Су-33 и вертолетами на борту, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли, эскадренные миноносцы, десантные  и другие корабли, авиация, береговые войска флота. 

В последние годы увеличилось число и продолжительность дальних походов кораблей, основной задачей которых является обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в тех районах Мирового океана, где существуют интересы России.  В боевом составе Северного флота находятся надводные корабли и подводные лодки, не уступающие по своим характеристикам зарубежным аналогам. Все крупные учения ВМФ России не обходятся без участия кораблей Северного флота.

 

 

ВрИО начальника отдела  информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту 

капитан 2 ранга Евгений Кириллов