Мурманск
!
-5 °C

Отряд боевых кораблей СФ взял курс на Северную Атлантику

Боевые корабли Военно-Морского Флота России в летнем периоде обучения продолжают выполнять плановые задачи в составе разнородных группировок и отрабатывать межфлотский уровень взаимодействия в дальней океанской и морской зонах. 
11.07.2012, 12:00
5

 

Боевые корабли Военно-Морского Флота России в летнем периоде обучения продолжают выполнять плановые задачи в составе разнородных группировок и отрабатывать межфлотский уровень взаимодействия в дальней океанской и морской зонах. 

С этой целью, отряд боевых кораблей (ОБК) Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец», «Кондопога», а также судов обеспечения «Николай Чикер» и «Сергей Осипов» вышел из главной базы Северного флота г.Североморска и взял курс на Северную Атлантику.

В назначенном районе к отряду боевых кораблей Северного флота присоединится отряд кораблей Балтийского флота в составе: сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена». Под общим руководством межфлотская группировка боевых кораблей выполнит ряд плановых мероприятий боевой подготовки в движении по назначенному маршруту в океанской зоне.

Планируется, что группировка кораблей Северного и Балтийского флотов отработает учебно-боевые задачи в Средиземном и Черном морях во взаимодействии с отрядом боевых кораблей Черноморского флота в составе: большого десантного корабля «Николай Фильченков», «Цезарь Куников», сторожевого корабля «Сметливый».

Эффективность межфлотского взаимодействия в океанской и морских зонах была неоднократно доказана в ходе предыдущих походов отрядов кораблей Российского ВМФ. Так с декабря 2011 года по февраль 2012 год успешно выполнила задачи корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», взаимодействуя в Атлантике и Средиземном море с силами Балтийского и Черноморского флотов.

Демонстрация Андреевского флага, проведение учений в различных климатических зонах и районах Мирового океана позволяют существенно повысить уровень профессиональной и практической подготовки личного состава кораблей флотов, а также поддерживать высокий уровень оперативной совместимости в действиях по единому замыслу командования.