Мурманск
!
3 °C

Праздник любви и любящих сердец

8 июля – День семьи, любви и верности. В православном календаре этот праздник отмечен как День святых Петра и Февронии — хранителей семейного очага. 11 июля в Мурманском художественном музее состоялся мастер–класс, где ребятам из
12.07.2012, 14:34
11

 

8 июля – День семьи, любви и верности. В православном календаре этот праздник отмечен как День святых Петра и Февронии — хранителей семейного очага. 11 июля в Мурманском художественном музее состоялся мастер–класс, где ребятам из летнего лагеря рассказали о традициях православного праздника. Организаторы показали юным мурманчанам презентацию, на которой дети узнали об этом празднике. 

День семьи еще молодой праздник, официально он стал отмечаться с 2008 года. 

В 2008-2009 гг. была проведена акция. В городах центральной части России и Сибири были установлены памятники - эпизоды из жизни Петра и Февронии.

Символ праздника – ромашка. Именно этот цветок был выбран символом, потому что в её цветовых сочетаниях есть белый, что означает чистоту, жёлтый — цвет добра, зелёный — цвет жизни.

Художественный музей решил собрать юных северян, чтобы подробно рассказать им историю своей страны и научить уважать традиции своего государства с раннего возраста.

После просмотра презентации ребята были приглашены на мастер–класс, где они смогли своими руками сделать символ домашнего уюта – кошку. 

Мирослава Толстова одна из посетительниц музея поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравилась презентация. Нам рассказали об истории Петра и Февронии, о главном символе. Мы смогли сделать поделку своими руками. И можем оставить ее себе на память».