Мурманск
!
-3 °C

Прокуратурой города Кировска приняты меры к защите прав детей

Прокуратурой г. Кировска проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.
12.07.2012, 10:01
11

 

Прокуратурой г. Кировска проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Положениями Трудового кодекса РФ  ограничен доступ к работе в сфере образования для граждан, имевших или имеющих судимость, привлекавшихся к уголовной ответственности. Данное ограничение накладывает для претендентов на вакантную должность в образовательном учреждении обязанность предоставить сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности, полученные в установленном порядке в правоохранительных органах.

Проверкой установлено, что ряд образовательных и дошкольных учреждений города  не в полном объеме соблюдают указанные требования закона. Сбор сведений о судимости и привлечении к уголовной ответственности при трудоустройстве новых работников не производится, при этом, так же отсутствуют сведения о судимости в отношении лиц, принятых на работу до вступления в силу указанных изменений в Трудовой кодекс РФ.

Так, в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 14 г. Кировска» отсутствуют сведения о наличии судимости работников. Аналогичные случаи имеются и в других образовательных учреждениях города Кировска.

Вместе с тем, отсутствие сведений о привлечении работников образовательных учреждений к уголовной ответственности нарушают права детей, обучающихся в данном учреждении, на обучение и воспитание в условиях, гарантирующих охрану их жизни и здоровья.

По итогам проверки, прокуратурой в Кировский городской суд направлены исковые заявления об обязании образовательных учреждений собрать сведения о судимости и привлечения к уголовной ответственности в отношении своих сотрудников. Во внесенных представлениях поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.