Мурманск
!
9 °C

Битые знаки

В Мурманске на Кольском проспекте - захочешь - не разгонишься. Расслабишься - диск потеряешь. А всё ремонт дорог - лучшее лекарство против лихачей. Когда закончатся работы, и куда пропадают дорожные знаки? О вечном конфликте автомобилистов и
13.07.2012, 20:05
130

В Мурманске на Кольском проспекте - захочешь - не разгонишься. Расслабишься - диск потеряешь. А всё ремонт дорог - лучшее лекарство против лихачей. Когда закончатся работы, и куда пропадают дорожные знаки? О вечном конфликте автомобилистов и дорожных строителей в сюжете Марии Фоминых и Павла Третьякова.

На Кольском проспекте в сторону юга появился новый асфальт. Все водители ждали этого с нетерпением. Вчера отремонтировали 500 квадратных метров, сегодня зальют оставшиеся ямы. На срезанном асфальте многие водители нажили немало проблем для своих авто. Кто диск повредит, кто подвеску. Причем, вины дорожников в этом нет. Автолюбители по своей воле выезжали на огороженные знаками участки. Больше всего недовольство вызывало то, что асфальт раскопали, знаки поставили, а дальше - ремонт как будто застыл.

Но и это только одна сторона медали. Погода погодой, но неужели нельзя работать небольшими участками? Можно, но это не выгодно. У компании, выполняющей ямочный ремонт, техника для среза асфальта есть, но устаревшая. Поэтому приходится брать в аренду у «Спецдорстроя». Такой подход и деньги, и время экономит. Арендуемая фреза за смену может снять до 2500 тысяч квадратных метров асфальта. Вот и приходится снимать на максимальной площади.

За дорожные знаки ремонтники выложили приличную сумму. Однако, некоторые «прожили» не более 2 часов. На месте, где должны быть предупреждения, остались лишь щепки. Результат встречи с невнимательными водителями. Сотрудники ГИБДД не разбираются, кто прав, кто виноват, штрафуют дорожников. Вчера за отсутствие знаков «Дорстрой» заплатил 2500 рублей.

Один такой знак стоит полторы тысячи рублей. Только за последние 2 недели автомобилисты вдребезги разбили 60 таких знаков. А платят за все это дорожники.

Водители, хоть и нервничают, но к летним неудобствам на дороге относятся с пониманием.

Теперь в сторону юга знаки будут стоять, пока асфальт не высохнет. Но потерпеть еще придется, в начале следующей недели приступят к противоположной стороне дороги. Опять же выборочно. Ремонтируют только участки дорог, на которых есть ямы.

Такой ремонт дает гарантию на 3 года. Если по вине дорожников на отремонтированном участке появятся дефекты, они их будут устранять за свой счет. В этом году ямочный ремонт запланирован во всех округах города - в Ленинском, Октябьрском и Первомайском. В каждом поменяют по две с половиной тысячи квадратных метров асфальта.

Последние новости
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27
Что изменилось для будущих мам в Заполярье?
Медицина Общество Мурманская область беременные
Вчера, 18:09
Новый вирус от клещей: стоит ли опасаться северянам
Общество Происшествия Мурманская область клещи
Вчера, 17:34
В Мурманской области потеплеет до +17 градусов
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
ИИ поможет следить за камерами в Мурманской области
Общество Транспорт Мурманская область камеры видеонаблюдения
Вчера, 16:41
Северян приглашают на фестиваль: программа
Общество Мурманская область Кола фестиваль
Вчера, 16:17
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
Вчера, 15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
Вчера, 15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
Вчера, 15:04
Паспорт полярника
Новый центр открылся в Териберке
Туризм Териберка
Вчера, 15:01
Дневные новости от 11 сентября
Вчера, 15:00
В Мурманске у девушки украли смартфон
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:39