Мурманск
9
-3 °C

Владелец "Кольской" выплатит компенсацию родственникам всех погибших

ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР), владевшее буровой платформой "Кольская", затонувшей в декабре 2011 года, выплатит денежную компенсацию родственникам всех погибших сотрудников - вне зависимости от того, имеют ли они право на получение выплат по
13.07.2012, 15:43
7

 

ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР), владевшее буровой платформой "Кольская", затонувшей в декабре 2011 года, выплатит денежную компенсацию родственникам всех погибших сотрудников - вне зависимости от того, имеют ли они право на получение выплат по отраслевому нефтегазовому соглашению, сообщает в пятницу компания.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14, сообщает РИА Новости.

"Руководство АМНГР ещё раз подчёркивает, что все выплаты будут произведены независимо от складывающихся обстоятельств", - отмечается в сообщении.

Семьям погибших сотрудников АМНГР, которые не имеют право на получение выплат в размере десяти годовых заработных плат по отраслевому соглашению по организациям нефтяной, газовой промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ на 2011-2013 годы, будет оказана компенсация в размере трёх миллионов рублей.

Выплаты в рамках отраслевого соглашения планируется осуществить после единовременных выплат фонда социального страхования на основании федерального закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сотрудники фонда соцстрахования в Мурманской области обратятся к родственникам погибших членов экипажа "Кольской" в течение десяти дней с того момента, как вступят в силу решения Первомайского районного суда Мурманска, куда "Арктикморнефтегазразведка" в начале июля подала заявления о признании умершими 24 сотрудников предприятия, не найденных в ходе поисково-спасательной операции в Охотском море.

Слушания по этим делам проходят с 9 по 16 июля. После вступления соответствующих решений в силу родственники погибших смогут получить в отделах ЗАГС свидетельства о смерти, что является основанием для получения выплат фонда соцстрахования.

Как сообщает АМНГР, в настоящее время предприятие разрабатывает проект мемориального комплекса на городском кладбище, который будет вынесен на обсуждение родственников погибших членов экипажа "Кольской".

"Согласно сложившимся традициям работы по его возведению могут быть начаты не ранее чем через год после трагедии, а, учитывая климатические условия нашего региона, к возведению мемориала и благоустройству территории на городском кладбище можно будет приступить не ранее весны 2013 года", - говорится в сообщении.