Мурманск
!
-1 °C

Презентация фотоальбома известного заполярного орнитолога

В Информационном центре атомной станции состоялась презентация фотоальбома известного заполярного орнитолога. 
16.07.2012, 15:47
10

 

В Информационном центре атомной станции состоялась презентация фотоальбома известного заполярного орнитолога. Презентацию провел лично автор нового фотосборника под звучным названием «На 70-й параллели» Рюрик Чемякин*.

В его лирическом альбоме собраны сотни редких фотографий обитателей Кандалакшского природного заповедника, в котором долгое время трудился известный заполярный ученый-орнитолог.

За многие годы, отданные природоохранному делу, Рюрик Григорьевич собрал уникальную коллекцию фотографий и фактического материала о природе, растительности, животных и, в частности, о птицах Заполярья. Отличительной чертой книги стало то, что большая часть наблюдений и фотосъемок проводилась непосредственно в охраняемой зоне заповедника, что является неоспоримым плюсом фотосборника. Автором подготовлено великолепное издание с авторским текстом на русском и английском языках.

Новый проект Рюрика Чемякина – научного сотрудника Кандалакшского природного заповедника, стал заметным событием в общественной жизни Кольской АЭС и г. Полярные Зори, - отметил и.о. руководителя Центра общественной информации предприятия Андрей Веревкин. –

Атомная станция всегда с большим вниманием относится к делу сохранения природного баланса Мурманской области, поэтому мы с радостью поддержали проект талантливого фотохудожника.

В ходе презентации автор не только рассказал о своей новой книге, но и отвечал на вопросы гостей – работников атомной станции, жителей и гостей г. Полярные Зори. В частности, много интересного Рюрик Григорьевич поведал о знаменитых кандалакшских лабиринтах, которые являются своеобразной меккой заполярного туризма.