Мурманск
"
-4 °C

Гонка за витаминами

Летний период на Севере — это гонка за витаминами. Чем больше запасешь, тем  лучше. Вот и стараемся! 
17.07.2012, 13:51
8

 

Летний период на Севере — это гонка за витаминами. Чем больше запасешь, тем  лучше. Вот и стараемся! Налегаем на зелень,  овощи и фрукты. Благо  выбрать есть из чего, были бы деньги. Последний факт немаловажен, потому что дешевым это удовольствие не назовешь.

Выбираем что-нибудь поскромнее. Кабачок — в цене не дорогой, за килограмм  рублей сорок, зато  полезных свойств в нем  множество.  

Если нервы сдают, томаты вам в помощь.  Они являются хорошим антидепрессантом, регулируют работу нервной системы,  способствуют улучшению настроения. Да и для сердца полезны. Сейчас на рынке килограмм  помидоров стоит  рублей 120, черри дешевле - 70-80 рублей за кило. 

На юге  клубника  уже отошла, следующий черед черешни, но на рынке ягода пока есть. Отсюда  и цена не маленькая - 150-180 за килограмм. Сейчас время персиков и абрикосов. Вкусные, сочные, да еще и такие полезные. Недаром же персик  на Востоке считают символом  долголетия.

В нем много витаминов, которые помогают продлить молодость. Витамин В2 сохраняет здоровыми кожу и волосы. Витамин А — способствует укреплению костей. РР дарит нам энергию. А еще они богаты калием и натрием. В Мурманск  персики и абрикосы доставили прямиком из Азербайджана.  Килограмм фруктов стоит 80-130 рублей. В общем, будьте здоровы, живите богато. 

 

«Наше утро»