Мурманск
9
-3 °C

В Мурманской области отметили День металлурга

Металлурги отметили профессиональный праздник. В Мончегорске и Заполярном прошло множество культурных и спортивных событий. Поздравить горняков приехали и звезды российского шоу-бизнеса.
17.07.2012, 14:23
16

 

Металлурги отметили профессиональный праздник. В Мончегорске и Заполярном прошло множество культурных и спортивных событий. Поздравить горняков приехали и звезды российского шоу-бизнеса. 

8 команд: 37 человек. На соревнования по мотокроссу в честь Дня металлурга съехались спортсмены из Полярных Зорь, Ревды, Кировска, Заполярного, Оленегорска, Кандалакши, местные гонщики. Задача – с общего старта прийти на финиш первым, проехав большее количество кругов за указанное время.

Мотокросс в Мончегорске один из самых популярных видов спорта, но хорошей техники не хватает. Кольская ГМК подарила клубу «Мото-Экстрим» четыре кроссовых мотоцикла – два для взрослых спортсменов, два для совсем юных. 

Лидер чемпионата области в общем зачете Алексей Игольницын тут же опробовал новенький мотоцикл на трассе, результат — уверенная победа.

Спортсмен Алексей Игольницын говорит: «Мотоцикл, конечно, новый, мощи хватает, на прошлом мне не хватало мощности. Я ставлю свои силы очень высоко и хочу добиваться высоких результатов».

Продолжилась спортивная программа праздника на центральной площади. Мончегорцы пробовали себя в силовом экстриме.

А позже горожан поздравили кумиры 90-х Сергей Жуков и группа «Руки вверх». Это еще один подарок жителям Мончегорска, Заполярного и Никеля от Кольской компании. 

Хоть сам Сергей к металлургии не имеет никакого отношения, но он тоже родился в рабочей семье.

Солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков рассказал: «Папа – электрик, тоже работал на большом предприятии, в институте атомных реакторов, можно сравнить по сложности с металлургией и с добычей, потому что и опасно, и почетно. Такая настоящая мужская профессия».

Интерес к музыке прошлых десятилетий в России не пропадает. И сегодня, как и 15 лет назад «Руки вверх» собирают полные залы, стадионы и площади. 

Сергей Жуков сказал: «И сейчас наш зритель, когда в 95-96 году ему было 15 лет, сейчас это тридцатилетние нормальные мужчины, женщины, с четкой жизненной позицией».

Праздновали День металлурга и в Заполярном. На центральной площади горожане  катались на аттракционах и ели попкорн и сладкую вату. А затем их ждал праздничный концерт с участием популярного в России дуэта Насти и Потапа.

Сергей Гамаюнов много лет работает в Кольской ГМК водителем самосвала. Он один из тех, кто пришел на центральную площадь Заполярного, чтобы отметить свой профессиональный праздник и порадоваться теплому летнему дню. 

Водитель грузовика Сергей Гамаюнов говорит: «Праздник День металлурга. Руды – во. Будущего – во. И что говорить, погода отличная. Никогда столько в Заполярном людей  не видел». 

Жители Мончегорска, Заполярного и Никеля с душой отметили свой первый профессиональный праздник. Впереди у них День шахтера, которые по традиции празднуют в последнее воскресенье августа. 

 

 

«Наше утро»