Мурманск
!
3 °C

ГМК «Норильский никель» получила лицензию на работу с отходами

ОАО ГМК «Норильский никель» сообщает о выдаче Компании Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю бессрочной лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов.
20.07.2012, 14:26
10

 

ОАО ГМК «Норильский никель» сообщает о выдаче Компании Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю бессрочной лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов.

Решение принято после выездной проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю, на предмет соблюдения Компанией лицензионных требований и условий деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности.

В ходе проверки оценивалось состояние промышленных отвалов, выполнение программы экологического мониторинга окружающей среды на данных объектах, наличие санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие помещений, оборудования, транспорта для осуществления лицензируемого вида деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Управление Росприроднадзора положительно оценило состояние объектов размещения отходов. В итоговом акте проверки отмечается, что ГМК «Норильский никель» имеет согласованный «Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами», состояние помещений, оборудования, транспорта отвечает установленным требованиям, а профессиональная подготовка специалистов соответствует всем критериям по работе с опасными отходами.

По словам Игоря Писарева, Директора Департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда, «ГМК «Норильский никель» уделяет серьезное внимание мерам по снижению воздействия на окружающую среду, при этом немаловажная роль отводится снижению техногенной нагрузки на окружающую среду при обращении с отходами».

Предприятия Группы компаний «Норильский никель» проводят работы, направленные на минимизацию воздействия своей производственной деятельности на окружающую среду. За период 2004-2011 гг. ГМК «Норильский никель» направила на эти цели более 90 млрд. рублей.