Мурманск
0
-2 °C

Авианосец «Викрамадитья» примет участие в военно-морском параде в Североморске

Авианосец «Викрамадитья» ВМС Индии, проходящий заводские испытания в Баренцевом море,  29 июля примет участие в военно-морском параде в честь Дня Военно-морского флота (ВМФ) России в главной базе Северного флота (СФ) - Североморске.
23.07.2012, 11:09
10

 

Авианосец «Викрамадитья» ВМС Индии, проходящий заводские испытания в Баренцевом море,  29 июля примет участие в военно-морском параде в честь Дня Военно-морского флота (ВМФ) России в главной базе Северного флота (СФ) - Североморске.

Кораблем на испытаниях управляет экипаж Северного флота ВМФ России, на его борту также находятся представители оборонной судоверфи «Севмаш», на которой авианосец проходил модернизацию, и офицеры индийских ВМС. 

Планируется, что в День ВМФ авианосец «Викрамадитья» будет стоять в одном парадном строю с кораблями и подводными лодками Северного флота. Всего в военно-морском параде в Североморске примут участие около 12 кораблей и подводных лодок, около 20 единиц боевой техники и более 3 тысяч военнослужащих.

Празднование Дня Военно-морского флота в Североморске начнется с торжественного подъема Государственного и Андреевского флагов.  Главные события Дня ВМФ пройдут на Приморской площади и на рейде Североморска,  в акватории которого состоится театрализованный военно-спортивный праздник. Вечером на Приморской площади выступят творческие коллективы Северного флота и города Североморска. Завершатся торжества артиллерийским салютом. 

В разные годы в мероприятиях, посвященных празднованию Дня ВМФ в г. Североморске, принимали участие корабли ВМС Франции, Великобритании, Норвегии и США.

Авианосец «Викрамадитья» (ранее тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков») прошел масштабную реконструкцию, на российском судостроительном предприятии «Севмаш». Корабль оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К, оснащен современным оборудованием, внутри корпуса авианосца проложены новые кабельные трассы общей длиной более 2 тыс. км. Корабль получил новые навигационный и радиолокационный системы, комплекс связи и управления авиацией. После завершения испытаний экипаж Северного флота передаст корабль экипажу ВМС Индии.

 

 

Начальник отдела  информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту 

капитан 1 ранга Вадим Серга