Мурманск
!
1 °C

Офицер осужден за мошенничество

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику отдела хранения войсковой части 62720-Г Северного ф
24.07.2012, 15:56
8

 

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику отдела хранения войсковой части 62720-Г Северного флота майору Андрею Родионову.

Офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2011 года к Родионову обратился сослуживец с просьбой принять его жену на работу, но с тем условием, что фактически она работать не будет, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Родионов согласился и, приняв женщину на работу на должность кладовщика, ежемесячно утверждал табеля рабочего времени, а также издавал приказы о выплате ей заработной платы и премии. Всего в период с сентября по декабрь 2011 года женщина, ни разу не побывав на своем рабочем месте, получила более 80 тысяч рублей.

Мурманский гарнизонный военный суд признал Родионова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей. При назначении наказания суд учел чистосердечное признание подсудимого и добровольное возмещение причиненного материального ущерба.


Представитель военного следственного управления 

Следственного комитета России по Северному флоту

Александр Куратов