Мурманск
I
5 °C

Госавтоинспекция обеспокоена ростом числа ДТП с участием водителей мопедов

Госавтоинспекция МВД России обеспокоена большим числом ДТП с участием водителей мопедов, скутеров и мокиков – с 2004 года число таких ДТП выросло почти в девять раз, сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и п
26.07.2012, 16:27
119

Госавтоинспекция МВД России обеспокоена большим числом ДТП с участием водителей мопедов, скутеров и мокиков – с 2004 года число таких ДТП выросло почти в девять раз, сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

«Это действительно большая проблема, тем более, что в большинстве случаев этими транспортными средствами управляют несовершеннолетние, которые не обладают водительским мастерством и нередко попадают в аварии, - отметил он. - Так, если в 2004 году по вине водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств произошло 778 ДТП, в которых погибли 39 и были ранены 848 человек, то в прошлом году число таких аварий уже составило 7 874. Их жертвами стали 459 человек, еще 8768 получили ранения».

«Приведенные цифры показывают, что основные показатели аварийности среди указанной категории водителей возросли с 2004 года более чем в 9 раз, - сказал представитель Госавтоинспекции. - Кроме того, отмечен серьезный рост числа таких аварий по вине нетрезвых водителей. На сегодняшний день в среднем по России в состоянии опьянения совершают ДТП более 8% водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств».

По данным статистики, только за первые шесть месяцев 2012 года водители мопедов совершили 3 020 ДТП, то на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате погибли 170 человек (+33,9%) и были ранены 3 343 (+5,6%). При этом практически каждый тринадцатый из совершивших ДТП водителей был пьян.

По словам Владимира Шевченко, с учетом того, что водительское удостоверение для управления мопедом и приравненными к нему транспортными средствами не требуется, то ответственность за нарушения ПДД их водителей минимальна. «Это обстоятельство и порождает безнаказанность, ведь штрафы за нарушения ПДД такими водителями сегодня ничтожно малы, а вот опасность нарушители на мопедах представляют реально большую, - подчеркнул представитель Госавтоинспекции. – Если мы обратимся к международной практике, то увидим, что, например, в 27 странах Евросоюза управление мопедами допускается только при наличии водительского удостоверения. Аналогичный порядок допуска водителей мопедов к участию в дорожном движении существует в Австралии, Республике Беларусь, Вьетнаме, Индии, Канаде, Китае, Новой Зеландии, Таиланде, Украине и Японии. Возможно, и нам следует подумать на эту тему, так как введение аналогичной практики позволит усилить контроль за данной категорией водителей и сократить число происшествий с их участием».

Полковник Шевченко отметил, что официальной статистики, позволяющей определить точное количество таких транспортных средств в России, не существует. Вместе с тем, по экспертным оценкам Федеральной таможенной службы, их среднегодовой ввоз составляет от 20 до 30 тысяч, то есть за последние 10 лет в страну ввезено около 300 тысяч единиц такой техники. Таким образом, получается, что на территории страны ежегодно эксплуатируется не менее 1,5 миллионов мопедов и приравненных к ним транспортных средств, большая часть которых конструктивно значительно превосходит ранее выпускаемые модели и по своим динамическим характеристикам вплотную приближается к мотоциклам.

По материалам ГУ ОБДД МВД России

Последние новости
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
14:52
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54
Происшествия
Мусорные баки
Мусорный беспредел. Северяне пожаловались в прокуратуру
В Североморске после вмешательства прокуратуры была приведена в надлежащее состояние контейнерная пл...
13:26
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
13:00
Общество
Белка
Очаровательный кадр из Мурманской области поразил в самое сердце
Очаровательный снимок, сделанный в Мурманской области, никого не оставил равнодушным. Валентину Коли...
12:58
Общество
«У нас происходит ужас». Северяне пожаловались на проблему во дворе
Жители Апатитов пожаловались на состояние контейнерной площадки возле дома № 15 на улице Козлова. По...
12:57
Культура
Киносъемки
Северян приглашают сняться в кино
Жителей Мурманской области приглашают принять участие в кастинге на съёмки нового фильма «Метель». О...
12:29
Общество
Мурманск
Необычную сторублевку продают в Мурманске за 4,5 миллиона
На популярном сайте объявлений появилось предложение о продаже памятной банкноты номиналом 100 рубле...
11:38
Экономика
Монеты
Северянам предлагают избавиться от мелочи
С 26 октября по 7 ноября в Мурманской области состоится осенняя акция «Монетная неделя». Она пройдет...
11:07
Интересные факты о «Норникеле»
 Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в ...
11:00
Общество
Алеша
Важный день в истории Мурманской области
23 октября отмечается 82-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Для жи...
10:36
Происшествия
ДТП
Автомобиль перевернулся на крышу в Заполярье: есть пострадавшие
Серьезное ДТП произошло недалеко от Оленегорска минувшим днем. В аварии пострадал один человек. -...
10:04
Общество
Северное сияние
Редкая игра света и цвета. Необычное сияние поразило мурманчан
Небесное шоу уже третий вечер подряд наблюдают мурманчане. Северное сияние вновь украсило ночное неб...
09:32
Происшествия
Мурманск
Ушла из дома и пропала. В Мурманске ведутся поиски подростка
В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку. Анастасия Битюкова 22 октября ушла из дома (Гагарина, 9/3...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске запускаем рубрику «Проверено на себе»! Теперь вы можете предложить нашим ведущим нео...
09:00
Общество
Мурманск
Без воды и тепла останется ряд домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:29
Погода и климат
Планета
Северяне станут свидетелями редкого астрономического явления
В эту субботу северяне смогут стать свидетелями редкого астрономического явления - нижнего соединени...
08:00