Мурманск
!
3 °C

К параду готов!

Столица Северного Флота готовится к главному дню в году
27.07.2012, 20:06
25

Столица Северного Флота готовится к главному дню в году. Уже в воскресенье, 29 июля в Североморске пройдет традиционный праздник - День ВМФ с парадом военных кораблей и выступлением морской пехоты. Сегодня кульминация подготовки - генеральная репетиция военного шоу. За происходящим с катера командующего Северным флотом наблюдали корреспонденты ТВ-21 Янина Морозова и Павел Третьяков.

Флаги развешены, корабли на рейде, экипажи построены. Катер командующего Северным Флотом отчаливает от причала. Проверяет готовность моряков к параду Владимир Королёв лично - это традиция. Особенностью парада кораблей в Североморске в этом году станет участие индийского авианесущего крейсера «Викрамадитья», который проходит ходовые испытания на Северном флоте.

Авиносец «Адмирал Кузнецов», атомный крейсер «Пётр Великий», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», атомный подводный крейсер «Воронеж» - у каждого корабля свой «номер» в программе. Стрельба корабельных орудий, всплытие подводной лодки, салют - зрелище призвано поразить зрителей.

Рвутся в бой десантники. У бойцов этого батальона всегда в запасе есть несколько просто акробатических номеров. Зрелище реалистичное и завораживающее.

Праздновать в последнее воскресенье июля День Военно-Морского флота предложил в 1939 году прославленный адмирал Николай Ушаков, с тех пор это торжественный день не только для моряков, но и для тех, кто служит рядом с флотом. В нынешнем году актеры Театра Северного Флота возродили ушедшую традицию.

Сегодня же в Североморске в ДК «Строитель» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. Командующий флотом поздравил военнослужащих, отличившимся вручил награды.

В воскресенье Североморск ждет гостей. В 10 часов начнется парад кораблей. В 11 военно-спортивный праздник на Приморской площади. В 14 часов на центральном стадионе города состоится первенство по пляжному волейболу. В 17 - горожан ждет праздничный концерт. Финал праздника - традиционный салют в 22 часа.