Мурманск
I
-11 °C

На Северном флоте пройдут крупномасштабные учения

В ближайшие два месяца моряков-североморцев ожидает очень насыщенная программа боевой подготовки, сообщил в командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв. 
27.07.2012, 16:50
7

 

В ближайшие два месяца моряков-североморцев ожидает очень насыщенная программа боевой подготовки, сообщил в командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв. 

«В комплексных мероприятиях боевой подготовки  будут задействованы надводные силы, атомные и дизельные подводные лодки, морская авиация и береговые войска Северного флота, - уточнил командующий флотом. – Нам предстоит выполнить ряд боевых упражнений с использованием практического оружия, в том числе ракетные пуски и артиллерийские стрельбы».

Планируется, что уже в августе для отработки плановых задач боевой подготовки в Баренцево море выйдет тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». С его выходом в море палубные летчики Северного флота начнут восстанавливать свои летные навыки с использованием палубы авианесущего корабля. 

Примерно в это же время в полигоны боевой подготовки Северного флота выйдет тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий», экипаж которого приступит к отработке и сдаче курсовых задач.

ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» - на сегодняшний день единственный авианесущий корабль российского Военно-морского флота. В феврале нынешнего года он совершил шестой по счету дальний поход в акваторию Атланического океана и Средиземного моря.

ТАРКР «Петр Великий» тоже единственный в боевом составе ВМФ России надводный атомный крейсер. Он известен своими дальними походами в акваторию Карибского бассейна, кругосветным переходом, совершенным в 2009 году, переходом на Тихоокеанский флот и участием в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2010».

Оба крейсера входят в состав соединения ракетных кораблей Северного флота. 

 


Начальник отдела  информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту 

капитан 1 ранга Вадим Серга