Мурманск
I
-9 °C

По флотской традиции

Вчера столица Северного флота встречала гостей. День ВМФ здесь считается главным праздником в году, отмечают его по традиции парадом кораблей, показательными выступлениями морской пехоты
30.07.2012, 20:03
11

Вчера столица Северного флота встречала гостей. День ВМФ здесь считается главным праздником в году, отмечают его по традиции парадом кораблей, показательными выступлениями морской пехоты. Многие североморцы к этому дню специально возвращаются из отпусков. О том, как это было Янина Морозова и Павел Третьяков.

Для офицера запаса Анатолия Зайшлого, этот день особый - и праздник и повод достать парадную форму из шкафа, почувствовать вес наград на груди. Ему будто снова 35, но на парад сегодня он ведет уже не сына своего, а внука, Владислава.

Военно-морской парад в Североморске можно смело назвать самым зрелищным представлением в году. На флоте все по расписанию - ровно в 10 утра на трибунах уже многолюдно. Приморская площадь не вмещает всех желающих. Парад начинается, катер командующего флотом отходит от причала. Поздравляет моряков с праздником Владимир Королёв лично - это традиция. Особенностью нынешнего парада кораблей стало участие индийского авианесущего крейсера «Викрамадитья», который проходит ходовые испытания на Северном флоте.

Принимает парад в этом году главнокомандующий Военно-морским флотом России Виктор Чирков. Корабли на рейде выходят на позицию. Авиносец «Адмирал Кузнецов», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», подводный крейсер «Воронеж» - у каждого корабля свой «номер» в программе. Стрельба корабельных орудий, всплытие подводной лодки, салют - зрелище призвано поразить зрителей.

Рвутся в бой десантники. У бойцов этого батальона всегда в запасе есть несколько просто акробатических номеров. Зрелище реалистичное и завораживающее.

В нынешнем году актеры Театра Северного флота возродили ушедшую традицию, перенесли свои отпуска на целый месяц ради участия в празднике.

Какой же праздник на флоте без владыки морей Нептуна! Прибыл он в столицу Северного флота песни военно-морские услышать, на танцы задорные посмотреть.

После парада у деда и внука большая программа - встреча с друзьями, разговоры о море и воинской службе и о кораблях, стоящих на рейде.
 
У Анатолия Васильевича за плечами многие мили морских походов. После окончания высшего военно-политического училища пришел на Северный флот. Служил на авианесущем крейсере «Киев», в 88-м был в первом экипаже только сошедшего со стапеля авианосца «Тбилиси», ныне это «Адмирал Кузнецов».

Сын Анатолия Зайшлого - Алексей - выпускник военно-морской академии, уже капитан второго ранга. Сейчас командует электро-механической боевой частью на эсминце «Гремящий». В праздник - как и положено - на службе. Поэтому рассказывает Владу о флоте - дед.

После длинного дня, полного впечатлений - торжественный ужин в кругу родных и друзей. По флотской традиции - первый тост стоя. За праздник, за мощь российского флота.