Мурманск
!
5 °C

Россия протестует против задержания траулера «Мелькарт-2»

Траулер «Мелькарт-2» российского ООО «Мурман СиФуд» был задержан норвежской береговой охраной в рыбоохранной зоне Шпицбергена 25 июля. Траулеру инкриминируется незаконный выброс улова и невыполнение требования о сообщении о своё
03.08.2012, 09:35
151

 

Траулер «Мелькарт-2» российского ООО «Мурман СиФуд» был задержан норвежской береговой охраной в рыбоохранной зоне Шпицбергена 25 июля. Траулеру инкриминируется незаконный выброс улова и невыполнение требования о сообщении о своём местоположении и улове норвежскому директорату рыболовства.  

Судно было препровождено в порт Тромсё, где полиция приступила к расследованию, сообщает BarentsObserver. 

Российскому капитану траулера выписали штраф в размере 20 000 норвежских крон (2700 евро), судовладельцу пришлось дать банковские гарантии на 430 000 крон (58000 евро). Судно в результате получило разрешение продолжить промысел.

Судовладелец, впрочем, отрицает, что судно могло выбросить улов за борт, и не собирается выплачивать штраф, пока не будут предъявлены видеоматериалы, свидетельствующие о факте нарушения. Как рассказал генеральный директор ООО «Мурман СиФуд» Владимир Хижняков, судно ежедневно выпускает порядка 12-15 тонн филе, ущерб от простоя значительно выше, чем сумма штрафа.  

1 августа в МИД России был вызван Временный поверенный в делах Норвегии в Российской Федерации Борд Свендсен, которому была высказана серьезная обеспокоенность в связи с задержанием «Мелькарта-2». 

«Норвежской стороне было твердо заявлено о неизменности российской позиции о непризнании так называемой рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена и неприемлемости практики задержания в этом районе российских рыболовных судов», - сообщается на официальном сайте МИД РФ.

МИД РФ подчёркивает, что «нарушения, инкриминируемые российскому судну, не имеют под собой весомой доказательной базы, они не требовали препровождения судна в норвежский порт для разбирательства. Тем более, что капитаном и экипажем судна была продемонстрирована готовность конструктивно взаимодействовать с норвежскими инспекторами». 

«Подчеркнута заинтересованность в осуществлении совместных практических мер по противодействию незаконному, неконтролируемому и нерегистрируемому рыбному промыслу и продолжении в конструктивном ключе обсуждения всего комплекса этих вопросов в рамках деятельности Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Российской стороной была также особо отмечена важность соблюдения имеющихся политических договоренностей об обеспечении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в 2011 г. в силу российско-норвежского Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», - говорится в комментариях Департамента информации и печати МИД РФ. 

Рыбоохранная зона вокруг Шпицбергена была установлена Норвегией в 1977 году с целью защиты и рационального использования биоресурсов, поскольку этот район является одним из важнейших питомников для рыбных популяций. 

 

Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
23.10.2026, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
23.10.2026, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
23.10.2026, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
23.10.2026, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
23.10.2026, 17:33