Мурманск
!
0 °C

Япония изучает перспективы Северного морского пути

Япония изучает возможность использования Северного морского пути для доставки грузов в Россию и страны Европы. 3 августа японское министерство транспорта и представители компаний, занимающихся морскими грузовыми перевозками, проведут первое заседа
03.08.2012, 11:18
7

 

Япония изучает возможность использования Северного морского пути для доставки грузов в Россию и страны Европы. 3 августа японское министерство транспорта и представители компаний, занимающихся морскими грузовыми перевозками, проведут первое заседание совместной комиссии по данному вопросу. 

Использование Северного морского пути вместо традиционного маршрута через Суэцкий канал позволит, по оценке властей, сократит расходы на грузовые перевозки примерно на 40%. К тому же расстояние от порта Йокогама до Роттердама сократится с 21 тыс. км до 13 тыс. км, сообщает Portnews. 

Японскиий бизнес давно проявляет интерес к Севморпути в связи с улучшением условий мореплавания. В сентябре этого года японская метеорологическая компания Weather News планирует запустить спутник WNISAT-1 для мониторинга погоды на Северном морском пути.

Этот аппарат позволит определить, достаточно ли воды свободны ото льда для движения по пути крупных грузовых судов.