Мурманск
!
1 °C
Мурманск
!
1 °C

Быстрее ветра

На боевом посту встретят столетие военно-воздушных сил России военные лётчики
10.08.2012, 20:05
201

На боевом посту встретят столетие военно-воздушных сил России военные лётчики. Хоть праздничная дата и выпадает на воскресенье, боевые дежурства никто не отменял. В Мончегорске в лётную смену заступили молодые авиаторы. Лейтенанты уверенно стоят на крыле. В этом убедились Анастасия Рябых и Павел Третьяков.

Самолёты над аэродромом проносятся как ураган. В боевых условиях МИГ-25 развивает скорость до трёх тысяч километров в час. Способен подняться практически в космос. О таких высотах мечтают молодые авиаторы. Евгений Полозков в мончегорской авиагруппе служит десять месяцев, пришёл сразу после окончания училища в Красноярске. За плечами лейтенанта - 270 часов налёта. Взятая высота - восемь тысяч километров над землей.

Практически пятьдесят процентов лётного состава авиагруппы - молодёжь. Новоиспечённые лейтенанты приходят каждый год. Так что разговоры о кадровом голоде здесь давно не ведут. И не исключают финансовую составляющую романтической профессии.

Владимир Приходько, командир авиационной группы: «Довольно приличное денежное довольствие, по некоторым направлениям даже сверхприличное. Бытовые вопросы решаются, какие-то личные вопросы решаются довольно легко. Только порадоваться можно и позавидовать, что молодежь не стеснена в средствах, которые приходят служить сюда, на Крайний Север».

Задачу на полёты ставит командир. Владимир Приходько авиагруппой руководит не так давно. В Мончегорск приехал чуть больше полугода назад. Как он сам говорит, всё офицерство прошло в Сибири. На севере, конечно, климат другой, ветра сильнее, полярная ночь действует на нервы. А так - служба, как служба. Каждый день у авиаторов расписан, по плану боевой подготовки. Несут дежурства, охраняют воздушные рубежи родины, отрабатывают учебные задачи.

Победа в воздухе куётся на земле. Этим правилом авиаторы руководствуются и в мирное время. Каждый самолёт тщательно готовят к полёту.

Прежде, чем самолёт поднимется в воздух, над ним не один час трудится технический состав авиагруппы. Николай Ленских лично проверяет, так называемые, средства покидания аварийного самолёта. Фактически, он отвечает за жизнь лётчика.

Взлёт, прохождение над полосой, посадка. При виде боевой машины в воздухе дух захватывает. Лётчики с этим ощущением живут. Владимир Скопин уверен - романтика у авиаторов в генах. По наследству передаётся. В профессию Владимир пошёл по стопам отца и ни разу не пожалел о своём выборе.

Мечта лейтенанта - преодолеть сверхзвук. Возможности для этого есть. Новые образцы самолётов пока на вооружение не поступают. Зато постоянно совершенствуются старые. Не только капитальными ремонтами. Проводятся исследования, техника дорабатывается в соответствии с требованиями времени. Один только МИГ-25, говорят лётчики, чего стоит. Аналогов боевому самолёту в мире нет и не предвидится. Наши летчики говорят, что даже американцам это не по зубам.

Последние новости
Общество
Алмаз
В России впервые добыли редкий голубой алмаз
В Якутии впервые в России обнаружили голубой алмаз ювелирного качества. Редкий кристалл весом 2,74 к...
Вчера, 20:49
Общество
Больница
Новое оборудование появились в мурманской больнице
В торакальном отделении МОКБ имени Баяндина начали использовать новое оборудование для проведения оп...
Вчера, 20:21
 
Вечерние новости от 6 ноября
В Кировске заработал подземный горный университет. В церемонии открытия учебного полигона принял уча...
Вчера, 19:48
 
Заповедник: Тропа географов в ботсаду
В этом выпуске программы «Заповедник» мы отправимся на необычную прогулку по тропе географов в Поляр...
Вчера, 19:15
Образование
В школах Заполярья ставят оценки за поведение: подробности
Замечание за разговоры на уроке теперь может повлиять на оценку... Правда не по предмету, а за повед...
Вчера, 19:05
Общество
В Мурманске ветлечебница стала круглосуточной
С этого дня Мурманская ветеринарная лечебница работает круглосуточно. Перемены назрели давно, уверяю...
Вчера, 18:57
Общество
В Мурманске юные школьники встретились с детьми войны
В мурманской гимназии № 3 состоялась особенная встреча: школьники пообщались с детьми войны - теми, ...
Вчера, 18:48
Арктика
Уникальный учебный полигон открыли в Мурманской области
Внимание федеральных властей привлекли горы Хибины. В Кировске открыли учебный полигон внутри действ...
Вчера, 18:39
Спорт
ХК «Арктика» добыл сложнейшую победу
Хоккейный клуб «Арктика» встретился на льду «Брянском». После поражения в предыдущей встрече, северя...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Любительница сыра обокрала магазин в Мурманской области
В Коле женщина украла из супермаркета сырную продукцию на сумму около 4,2 тысячи рублей. Полицейские...
Вчера, 18:27
Общество
Незакрытая машина обернулась для мурманчанки потерей вещей
В Мурманске мужчина обокрал автомобиль, который остался незапертым из-за неисправного центрального з...
Вчера, 18:03
Общество
Реконструкция «Алёши» вышла на новый этап
На мемориальном комплексе «Алёша» в Мурманске продолжается реконструкция. Сейчас специалисты готовят...
Вчера, 17:31
Общество
Больше 300 домов останутся без воды и отопления в Мурманске
Больше 300 домов останутся без воды и отопления в Мурманске
В ночь с 8 на 9 ноября Мурманская ТЭЦ проведёт ремонт на теплосети. С 22:00 8 ноября до 06:00 9 нояб...
Вчера, 17:08
Происшествия
Авария
Северяне погибли в авариях на дорогах Заполярья
За 5 ноября на дорогах Мурманской области произошло два ДТП, в которых два человека погибли, ещё пят...
Вчера, 17:05
Погода и климат
город
Прогноз погоды Мурманской области 7 ноября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами мокрый снег, дождь. Ветер западный, юг...
Вчера, 17:00
Общество
Дерево рухнуло во дворе жилого дома в Мурманске
Дерево рухнуло во дворе жилого дома в Мурманске
В Мурманске на улице Алексея Хлобыстова, 35 упало дерево. Ветки оказались рядом с припаркованными ав...
Вчера, 16:37
Медицина Общество
В Мурманской детской больнице обновляют операционные за 17 млн рублей
В Мурманской областной детской клинической больнице началось обновление операционного блока. Для мед...
Вчера, 16:09
Медицина
Новый доктор из далёкой страны начал принимать пациентов в Мурманске
Новый доктор из далёкой страны начал принимать пациентов в Мурманске
В одной из медицинских организаций Мурманска к работе приступил новый участковый врач-терапевт Исмаи...
Вчера, 15:59
Происшествия
Стали известный подробности страшного инцидента с туристами в Териберке
Стали известны подробности страшного инцидента с туристами в Териберке
В Териберке 6 ноября произошёл несчастный случай. Во время прогулки по побережью высокая волна смыла...
Вчера, 15:57
Общество
Дорога
Северянин выплатит компенсацию сбитому ребенку
Кандалакшский районный суд утвердил мировое соглашение по делу о компенсации морального вреда несове...
Вчера, 15:26
 
Wink представляет главные новинки ноября
Wink представляет главные новинки ноября
Онлайн-кинотеатр Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) подготовил яркие премьеры на посл...
Вчера, 15:17
Общество
Новогодний стол
Северянам рассказали, как сэкономить на новогоднем столе
Подготовку к новогоднему застолью многие откладывают на последние дни декабря. Однако такой подход н...
Вчера, 15:14
 
Дневные новости от 6 ноября
Жители Мурманской области хранят в банках больше 382 миллиардов рублей. Общая сумма денег на депозит...
Вчера, 15:00
Общество Происшествия
Мошенники начали красть паспорта под видом трудоустройства
Мошенники начали выманивать паспорта и личные данные россиян под предлогом оформления на работу. О н...
Вчера, 14:45