Мурманск
9
-6 °C

В Хибинах начинается всемирная уборка

В Хибинских горах начинает работу лагерь Международного хибинского волонтерского движения (Khibiny International Volunteering – KIV). В его работе принимают участие волонтеры из Финляндии, Белоруссии, Франции, и нескольких регионов России –
10.08.2012, 16:09
6

 

В Хибинских горах начинает работу лагерь Международного хибинского волонтерского движения (Khibiny International Volunteering – KIV). В его работе принимают участие волонтеры из Финляндии, Белоруссии, Франции, и нескольких регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Мурманской области. 

Частью программы лагеря станет участие в акции «Всемирная уборка: сделаем!», которая 12 августа состоится в окрестностях Кировска, в долине озера Малый Вудъявр.

Это горное озеро является излюбленным местом отдыха многих жителей Кировско-Апатитского района, оно имеет удобный подъезд для автотранспорта и, как следствие, из года в год на берегах Малого Вудъявра появляются кучи мусора и вырастают горы несанкционированных свалок.

Два года назад, в августе 2010 года, здесь состоялся первый Международный волонтерский лагерь. Тогда команда волонтеров из разных стран убрала и вывезла значительную часть мусора, оборудовала несколько туристических стоянок и мостиков через речки. Вскоре неравнодушные к красоте родного края жители Кировска и Апатитов организовали двухдневную акцию по уборке оставшегося мусора, и на некоторое время берега озера обрели почти первозданный вид.

К сожалению, это продолжалось недолго – многочисленные отдыхающие по-прежнему не считают нужным забирать свой мусор с собой. Поэтому главная цель предстоящей акции – не только навести порядок, но и показать, что на природе можно и нужно отдыхать, не оставляя после себя неприглядных следов.

Всероссийская уборка «Сделаем!» в 2012 году объединит 83 региона, 1 829 районов и 22 078 муниципальных образований России. Этот проект является частью всемирной кампании «Let’s do it - World clean up 2012», которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора и обеспечить устойчивую чистоту во всем мире. Акции по уборке проходят с 24 марта по 25 сентября.