Мурманск
I
-8 °C

В Ледовом дворце делают новый каток

Голая арматура и трубы, но уже через месяц здесь будут тренироваться фигуристы и хоккеисты. В Ледовом дворце идет реконструкция катка. Работники компании, которая выполняет работы, трудились на олимпийских объектах в Сочи, на ледовых аренах Уфы и Санкт
10.08.2012, 13:43
11

 

Голая арматура и трубы, но уже через месяц здесь будут тренироваться фигуристы и хоккеисты. В Ледовом дворце идет реконструкция катка. Работники компании, которая выполняет работы, трудились на олимпийских объектах в Сочи, на ледовых аренах Уфы и Санкт-Петербурга. 

То, что находится подо льдом называется пирог катка – конструкция многослойная. Состоит из трех частей: в самом низу – слой защиты грунта от промерзания, далее - слой теплоизоляции из прессованного пенопласта.

Скоро сюда зальют бетон с новыми современными присадками. Они позволяют достичь лучшей пластичности и долговечности, и только потом - лед. Кстати, его температуру можно будет контролировать и изменять. В зависимости от требований: для фигуристов — оптимально -4, 6 градусов, хоккеисты же предпочитают более жесткий лед, им подавай -8, 10.

Сердце будущего катка - холодильная машина, использующая фреон. Отсюда и будут корректировать температуру покрытия. На финском оборудовании установлен контроллер с GSM-модемом, есть возможность подключения локальной сети с выходом в Интернет. Ежесуточно в Финляндию будут отправлять данные мониторинга.

Каток сейчас переживает практически второе рождение. В середине сентября сюда вновь хлынут спортсмены. И как знать, может с новым льдом придут и новые большие победы. 

 

«Наше утро»