Мурманск
!
2 °C

Марина Ковтун обсудила вопросы сотрудничества с Генконсулом Нидерландов

Это был первый визит нового Генерального Консула в Кольское Заполярье. Глава региона отметила, что сотрудничество Мурманской области с Королевством Нидерландов имеет давние традиции, а голландский муниципалитет Гронинген с 1989 года является город
16.08.2012, 10:43
12

 

Это был первый визит нового Генерального Консула в Кольское Заполярье. Глава региона отметила, что сотрудничество Мурманской области с Королевством Нидерландов имеет давние традиции, а голландский муниципалитет Гронинген с 1989 года является городом-побратимом Мурманска.

«Нидерланды – страна, находящаяся в центре глобальных транспортных потоков, – сказала в своем вступительном слове М. Ковтун. – И мне очень приятно, что представители дипломатических и политических кругов Нидерландов уделяют такое пристальное внимание развитию сотрудничества с нашей областью».

В ходе встречи, в которой с российской стороны также приняли участие замминистра экономического развития Мурманской области Виктор Горбунов и и.о. председателя регионального комитета по культуре и искусству Ирина Лисовая, собравшиеся обсудили торгово-экономические аспекты сотрудничества, вопросы энергетики, а также варианты взаимодействия в области культуры, здравоохранения и образования.

Марина Ковтун подчеркнула, что Мурманская область – регион портовый и приграничный, что в еще большей степени увеличивает нашу заинтересованность в упрощении процедур, связанных с экспортно-импортными операциями, таможенным оформлением грузов. Также глава региона пригласила голландские компании принять участие в реализации ряда крупных инвестиционных проектов.

«Мурманская область во многом связывает своё будущее экономическое развитие с крупными инвестиционными проектами. Это и «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», и создание портовой особой экономической зоны. Думаю, многие голландские компании заинтересует возможность стать резидентами нашей портовой зоны, – сказала М. Ковтун».

Со своей стороны губернатор Мурманской области заверила гостей в готовности оказывать всяческую посильную поддержку голландским партнёрам.