Мурманск
!
1 °C

Госдума введет лимит на регистрацию мигрантов

По поручению президента депутаты Госдумы внесут ряд поправок в Жилищный кодекс, которые поспособствуют ужесточению миграционной политики.
21.08.2012, 10:05
8

 

По поручению президента депутаты Госдумы внесут ряд поправок в Жилищный кодекс, которые поспособствуют ужесточению миграционной политики. После заявления В. Путина о необходимости воспрепятствовать появлению в стране национальных анклавов депутаты решили взять под контроль процесс регистрации иностранной рабочей силы.  

Одним из главных изменений, которое обсуждают парламентарии, будет введение лимита на количество людей, которые могут быть прописаны на жилплощади. Таким образом, депутаты планируют воспрепятствовать сложившейся в настоящее время практике, когда в одной квартире прописывают несколько десятков трудовых мигрантов.

Количество людей, которых можно будет зарегистрировать в квартире, будет регулироваться нормами на жилую площадь на одного человека. Так, если регистрация еще одного жильца будет снижать количество квадратных метров на одного проживающего, в прописке будет отказано, сообщаюют «Известия».

В настоящий момент статья 50 Жилищного кодекса РФ устанавливает стандарт социальной нормы в размере 18 кв. м общей площади жилья на одного человека. Однако до сих пор несоблюдение этих норм не являлось серьезным препятствием для регистрации в квартире всё новых и новых жильцов. В итоге в некоторых случаях количество зарегистрированных в отдельно взятой квартире значительно превышает количество людей, физически способных поместиться в данном помещении.

Помимо этого нововведения депутаты обдумывают и другие возможности ужесточения законодательства в отношении незаконной миграции.