Мурманск
!
1 °C

Представители коренных народов Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики

Совместное обращение ко всем коренным народам Арктики, правительствам арктических государств, других стран мира и международным организациям с требованием остановить разработки земель традиционного природопользования было составлено и подписано участни
21.08.2012, 15:55
20

 

Совместное обращение ко всем коренным народам Арктики, правительствам арктических государств, других стран мира и международным организациям с требованием остановить разработки земель традиционного природопользования было составлено и подписано участниками конференции «Арктическая нефть: Последствия для коренных народов», которая прошла с 14 по 16 августа в Усинске.

В своем обращении коренные народы требуют наложить запрет на добычу нефти на Арктическом шельфе, объявить мораторий на нефтяное бурение наземной части Арктики и на законодательном уровне признать права коренных народов на принадлежащие им территории.

Обсудить негативное влияние нефтедобычи на их традиционный уклад жизни собрались представители коренных народов Гренландии и Севера России (Республики Коми; Ненецкого и Ямало-Ненецкого регионов; представители парламента cаами, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ).

На конференции выступили оленеводы, которые с появлением нефтяников в Арктике лишились возможности вести привычный вид деятельности.

Конференция закончилась составлением совместных заявлений на русском и английском языках. Одно из них адресовано правительству России, в то время как второе обращено ко всем коренным народам Арктики, правительствам арктических государств, других стран мира и международным организациям.

Представители коренных народов других стран в скором времени обратятся к своим землякам в надежде, что те подпишут заявление против рискованного проекта по нефтегазовому освоению Арктики, который ставит под угрозу их традиционный способ существования.