Мурманск
!
-3 °C

Заключительный этап учения «Северный орел – 2012»

Сегодня в Баренцевом море большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко», фрегат береговой охраны   военно-морских сил Норвегии «Нордкарп»  и эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия &la
24.08.2012, 12:23
12

 

Сегодня в Баренцевом море большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко», фрегат береговой охраны   военно-морских сил Норвегии «Нордкарп»  и эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия «Фаррагот» ВМС США приступили к завершающему этапу международного военно-морского учения «Северный орел – 2012».

Завершающий этап международного учения будет проходить под руководством российской стороны. Его основными эпизодами станут проведение спасательной операции в Арктических широтах, передача грузов на ходу кораблей с использованием корабельных вертолетов и учение по противовоздушной обороне с участием самолетов морской авиации СФ Су-33 и Ил-38.

За время отработки взаимодействия на предыдущих этапах учения экипажи боевых кораблей России, Норвегии и США показали высокий уровень подготовленности и возможность слаженно и четко выполнять  антитеррористические и спасательные операции  под единым командованием. 

Одним из основных эпизодов международного военно-морского учения, в прямую не связанным с выполнением задач боевой подготовки, стала церемония отдания воинских почестей экипажами кораблей морякам, погибшим в море во время Второй мировой войны. Эта церемония состоялась вчера в Норвежском море, в оной из точек, где проходили маршруты следования Полярных конвоев. Российскими, норвежскими и американскими моряками на воду были возложены венки и цветы, на боевых кораблях  в соответствии с традицией были приспущены флаги.

Военно-морское учение «Северный орел – 2012» завершится завтра заходом кораблей-участников маневров в главную базу Северного флота город Североморск, где будут подведены окончательные итоги учения. Планируется, что Североморск иностранные корабли покинут 27 августа.